Лопатин Андрей Рудольфович; Свешников Сергей Юрьевич

Семья как социально-культурный феномен

Свешников С. Ю. Семья как социально-культурный феномен // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2009. Вып. 4 (15). С. 18-27.

В статье, построенной в виде занятия со старшеклассниками, представлены материалы, которые помогут педагогам сформировать у школьников представление о семье как социально-культурном феномене. Рассмотрены: понятие семья, ее традиции и сущность как исторического и общественного явления; типы взаимоотношений в семье: между супругами, между родителями и детьми; социальные, психологические и смысловые закономерности динамики супружества. Авторы анализируют также проблемы современной российской семьи и показывают семью как социальный институт воспитания подрастающего поколения.

семья, народные и современные традиции в семье, динамика супружества, социокультурные аспекты понятия «семья», современные проблемы российской семьи, духовно-нравственная, воспитательная роль семьи.

Лопатин Андрей Рудольфович

Свешников Сергей Юрьевич