Шафажинская Наталья Евгеньевна

Шафажинская Н. Е. Психолого-педагогические аспекты пастырской деятельности и литературного творчества святителя Игнатия (Брянчанинова) // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2009. Вып. 1 (12). С. 21-32.

Пастырский опыт святителя Игнатия, раскрывший в нем высокий талант педагога и учителя современного монашества, а также его литературные сочинения и обширная переписка позволяют убедиться в возможности и эффективности интеграции православной антропологии в светскую культуру, общественную и государственную сферы. Особое внимание преосвященный Игнатий обращал на воспитание юношества в подведомственных ему учебных заведениях. Обладая литературным талантом, во все периоды своего служения епископ значительную часть времени посвящал писательским трудам, которые по духу были близки учению оптинских старцев. Все это явилось неоценимым вкладом в развитие культурной жизни России ХIХ в. — об этом рассказывается в статье.

духовное просвещение, духовный писатель, православная антропология, пастырь, пастырское слово, социокультурная и психолого-педагогическая деятельность, взаимосвязь православной культуры и творчества.

Шафажинская Наталья Евгеньевна