Ярхо Валерий

Ярхо В. К вопросу о начальной организации дела по духовному образованию в России в XVIII в. (Коломенская епархия) // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2008. Вып. 3 (10). С. 97-104.

Настоящее архивное исследование о начальной организации дела по духовному образованию в России в XVIII в. по форме нельзя отнести к строго научной публикации. Это подборка, описание и цитирование архивных материалов, но, тем не менее, исследование, сделанное автором, несомненно, достоверно и представляет для нас интерес в том числе и в контексте публикуемых в Вестнике статей по истории духовного образования. Перед нами документально подтвержденное описание повседневной жизни духовных школ при архиерейских домах начиная с эпохи Петра I, а также описание противостояния Св. Синода указам Петра «церковного чина детей учить цифири и геометрии» (при отсутствии в них духовных дисциплин!) — тема достаточно актуальная в свете преобразований сегодняшнего дня.

Ярхо Валерий