Абраменкова Вера Васильевна

Проблема духовно-нравственного развития современного ребенка

Абраменкова В. В. Проблема духовно-нравственного развития современного ребенка // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2005. Вып. 1. С. 103-113.

Проблемы духовно-нравственного развития и воспитания детей, подростков и молодежи – приоритетные проблемы современной российской действительности, от решения которых напрямую зависит будущее страны, возможность ее процветания и национальной безопасности. Автор считает, что методологическими основаниями для создания концепции духовно-нравственного развития ребенка должны быть: Священное Писание, Предание, святоотеческое наследие и наследие русской религиозно- философской традиции, предшествующий психолого-педагогический опыт духовно-нравственного образования и воспитания, арсенал отечественной и зарубежной научной мысли по вопросам духовного развития.

Абраменкова Вера Васильевна