Маркелова Ольга Александровна

Эпоха Стурлунгов в современной исландской исторической прозе: Эйнар Каурасон

Маркелова О. А. Эпоха Стурлунгов в современной исландской исторической прозе: Эйнар Каурасон // Вестник ПСТГУ. Серия III: Филология. 2022. Вып. 70. С. 20-32.

DOI: 10.15382/sturIII202270.20-32

Для современной исландской культуры период 1220 – ок.1262-64 («эпоха Стурлунгов») важен как своими драматичными политическими событиями, так и тем, что в это время были зафиксированы выдающиеся произведения древнеисландской словесности. В современной исландской исторической романистике наиболее значимый текст, посвящённый «эпохе Стурлунгов» - тетралогия Эйнара Каурасона («Встреча недругов» 2001, «Неистовый» 2008, «Скальд» 2012 и «Век секир», 2014). Она основывается на древнеисландской «Саге о Стурлунгах», в частности, «Саге об исландцах» Стурлы Тордарсона. Манера письма в тетралогии диаметрально противоположна саговой: события описаны фрагментарно с субъективных точек зрения различных персонажей, в том числе, эпизодических; таким образом, наглядно утверждается сложность и многогранность исторического процесса. В каждом из романов тетралогии выделяется центральный герой, личность которого служит объектом рефлексии для других героев-рассказчиков. Снорри Стурлусон (наиболее знаковая личность эпохи) часто упоминается в романах, но не входит в число рассказчиков. В тетралогии уделяется внимание написания саг (особенно в романе «Скальд», 2012), и внутренние мотивы, побуждающие книжников XIII века к их созданию, оказываются сходны с мотивами, которые двигают современными авторами. Особенности повествовательной манеры и универсальная психология персонажей способствуют тому, что историческая дистанция между повествованием и читателями снимается. Устойчивая нарративная традиция, связанная с художественным осмыслением «эпохи Стурлунгов» в исландской литературе отсутствует, следовательно, в случае Эйнара Каурасона можно говорить о рецепции непосредственно древних источников, а не о взаимодействии со сложившейся традицией их восприятия. Однако сама тетралогия задаёт направление для формирования такой традиции в будущем.

современная исландская литература, древнескандинавская литература, эпоха Стурлунгов, исторический роман, интертекстуальность, рецепция, Снорри Стурлусон, Эйнар Каурасон

1. Йоун Р. Хьяульмарссон. История Исландии. М.: Весь мир, 2003.
  2. Маркелова О. А. Рецепция саг об исландцах в современном исландском историческом романе // Ученые записки Петрозаводского государственного университета. 2019. № 3 (180). С. 28–34.
  3. Старикова Н. Н. Словенский исторический роман 1920–1930-х годов: типология, генеалогия, поэтика. М.: Институт славяноведения РАН, 2006.
  4. Стурла Тордарсон. Сага об исландцах / пер. с древнеисландского языка, общая ред. и коммент. А. В. Циммерлинга. СПб.: Алетейя, 2007.
  5. Циммерлинг А. В. Стурла Тордарсон и «Сага об исландцах» // Стурла Тордарсон. Сага об исландцах / пер. с древнеисландского языка, общая ред. и коммент. А. В. Циммерлинга. СПб.: Алетейя, 2007. С. 9–63.
  6. Bampi M. Riscritture in cerca d’autore: Skáld di Einar Kárason // Riscrittura e attualizzazione dei testi germanici medievali / M. G. Cammarota, ed. Bergamo: Bergamo University Press, 2017. P. 281–297.
  7. Callow C. Dating and Origins // The Routledge Research Companion to the Meideval Icelandic Sagas / Ármann Jakobsson, Sverrir Jakobsson, eds. L.; N. Y.: Routledge, 2017. P. 15–33.
  8. Einar Kárason. Káserí um Sturlu Þórðarson, höfund Njálu // Tímarit Máls og menningar. 2010. Tölublað 3. Bls. 67–72.
  9. Einar Kárason. Njálssaga og Íslendingasaga Sturlu Þórðarsonar // Skírnir: tímarit hins Íslenska bókmenntafélags. 2012. Árgangur 186. Haust. Bls. 289–302.
  10. Einar Kárason. Ofsi. Reykjavík: Mál og menning, 2008.
  11. Einar Kárason. Óvinafagnaður. Reykjavík: Mál og menning, 2001.
  12. Einar Kárason. Skáld. Reykjavík: Mál og menning, 2012.
  13. Einar Kárason. Skálmöld. Reykjavík: Mál og menning, 2014.
  14. Gísli Sigurðsson. Sturlaður gleðileikur // Tímarit Máls og menningar. 2016. Tölublað 1. Bls. 124–128.
  15. Gunnar Karlsson. Íslandssaga í stuttu máli. Reykjavík: Mál og menning, 2000.
  16. Íslensk bókmenntasaga / Ed. Guðmundur Andri Thorsson. Reykjavík: Mál og Menning, 2006. Bd. 5.
  17. Jón Karl Helgason. Hetjan og höfundurinn: brot úr íslenskri menningarsögu. Reykjavík, 1998.
  18. Soffía Auður Birgisdóttir. Af hinum fáheyrðu göldrum skáldskaparins // Tímarit Máls og menningar. 2013. Tölublað 1. Bls. 134–138.
  19. Sturlunga saga / bjó til prentunar Guðni Jónsson. Reykjavík: Íslendingasagnaútgáfan, 1981. Bd. 1–3.
  20. Torfi H. Tulinius. Snorri og hans slægt i mоderne nordisk litteratur // Ordenes slotte: om sprog og litteratur i Norden / Auður Hauksdóttir, Jørn Lund, Erik Skyum-Nielsen, eds. Reykjavík: Stofnun Vigdísar Finnbogadóttur í erlendum tungumálum, 2005. S. 31–38.

Маркелова Ольга Александровна

Ученая степень: кандидат филологических наук;
Ученое звание: доцент;
Место работы: МГЛУ; Российская Федерация, 119038, г. Москва, ул. Остоженка, д. 38;
Должность: доцент;
ORCID: 0000-0003-3640-4886;