Французов Сергей Алексеевич

Французов С. А. Антикальвинистские трактаты двух предстоятелей Антиохийской Церкви из рукописного собрания РНБ // Вестник ПСТГУ. Серия III: Филология. 2021. Вып. 69. С. 130-160.

DOI: 10.15382/sturIII202169.130-160

В статье впервые введены в научный оборот и детально рассмотрены два рукописных документа из РНБ, которые представляют собой антикальвинистские трактаты, составленные Антиохийскими патриархами Макарием III Ибн аз-Заимом в 1671 г. и Неофитом в 1673 г. Они поступили в Императорскую Публичную библиотеку в начале XIX в. в составе собрания П. П. Дубровского и хранятся в настоящее время в секторе западных фондов отдела рукописей РНБ под номерами 1 и 2 в папке под шифром Дубр. Авт. 60. Трактат Макария III, дошедший в нескольких экземплярах, был издан по списку Arabe 224 Национальной библиотеки Франции. При идентичности содержания список РНБ отличается от него отсутствием свидетельств нескольких клириков. Трактат Неофита ранее был известнее только по французскому переводу начала XVIII в., сделанному по рукописи, которая сейчас хранится в РНБ. Проведено сравнение содержания обоих трактатов с учетом их разбивки разделы, а также подробно проанализирован состав свидетелей, подписавших каждый из этих трактатов. В конце статьи изданы заверочные записи этих документов, составленные на среднефранцузском языке послом Франции в Константинополе Шарлем Франсуа Олье маркизом де Нуантелем и консулом Франции в Сайде Бальтазаром де Боннкорсом. Высказано предположение, что эти трактаты были заказаны и доставлены во Францию в рамках мероприятий по подготовке отмены Нантского эдикта.

Антиохийский патриархат, патриарх Макарий III, патриарх Неофит, антикальвинистская полемика, документы из собрания П. П. Дубровкого, отношения Франции с восточными христианами, посол Ш. Ф. Олье де Нуантель, консул Б. де Боннкорс, отмена Нантского эдикта

1. Васильева О. В. Письменные памятники Востока в Российской национальной библиоте- ке: История формирования фонда, 1795–1850. СПб., 2020.
  2. Панченко К. А. Ближневосточное Православие под османским владычеством: Первые три столетия, 1516–1831. М., 2012.
  3. Сборники документов коллекции П. П. Дубровского: Каталог / сост. Т. П. Воронова, Т. В. Луизова. Л., 1979.
  4. Nasrallah J. Histoire du mouvement littéraire dans l’église melchite du Ve au XXe siècle. Louvain; Paris, 1979. Vol. 4: Période ottomane, 1516–1900. T. 1: 1516–1724.
  5. Rabbāṭ A. Aṭ-Ṭawā’if aš-šarḳiyya wa-bid‘at al-kalwīniyyīn // Al-Machriq: Revue catholique orientale dimensuelle. 1904. An. 7. P. 766–773, 795–802.
  6. Renaudot E. Union de l’église grecque avec l’Église romaine sur l’Eucharistie et autres points, prouvée par deux condamnations des erreurs des calvinistes faites par deux patrirches d’Antioche // Perpétuité de la foi de l’Église catholique sur l’Eucharistie, ... / M. l’Abbé M[igne], publ. Paris, 1841. T. 2. Chap. 18. Col. 1234–1257.
  7. Renaudot E. Union des églises d’Orient avec l’Église romaine sur l’Eucharistie et autres points, prouvée par la condamnation des calvinistes par l’église des Syriens de Damas // Perpétuité de la foi de l’Église catholique sur l’Eucharistie, ... / M. l’Abbé M[igne], publ. Paris, 1841. T. 2. Chap. 19. Col. 1257–1261.
  8. Troupeau G. Catalogue des manuscrits arabes [de la Bibliothèque nationale]. Paris, 1972. Pt. 1: Manuscrits chrétiens. T. 1: Nos 1–323.
  9. Vandal A. Les voyages du marquis de Nointel (1670–1680). Paris, 1900.

Французов Сергей Алексеевич

Ученая степень: доктор исторических наук;
Ученое звание: доцент;
Место работы: Институт восточных рукописей РАН; Российская Федерация, 191186, г. Санкт-Петербург, Дворцовая наб. д. 18;
Должность: заведующий отделом Ближнего и Среднего Востока;
ORCID: 0000-0003-3945-8898;