Даньшин Алексей Юрьевич

Даньшин А. Ю. Арабские источники о войне халифата с Нубией и роли мирного договора 651/652 г. в политическом противостоянии Египта и Нубии. // Вестник ПСТГУ. Серия III: Филология. 2020. Вып. 65. С. 33-47.

DOI: 10.15382/sturIII202065.33-47

В конце VI в. христианство становится официальной религией трех нубийских царств — Нобадии, Мукурры и Алоа. А уже со второй трети VII в. начинается экспансия ислама на африканский континент. Завоевав Египет, исламские наместники дважды предпринимают попытку покорить Нубию — в 641/642 г. и в 651/652 г., но оба раза встречают достойное сопротивление и несут большие потери от нубийских лучников — «стрелков по зрачкам». В этих условиях подписывается уникальный для средневековой исламской экспансии договор о взаимном ненападении, торговле и дипломатических отношениях — бакт. Договор признавал обоюдные торговые интересы. Кроме того, нубийцы обязывались выдавать сбежавших от мусульман рабов, сохранять построенные на своей территории мечети и не препятствовать мусульманам посещать их, а также ежегодно поставлять в Египет 360 рабов.Утрата оригинального текста договора привела к различным его толкованиям. Одни из арабских историков (ал-Балазури и ат-Табари) пишут, что Нубия не только посылала рабов арабам, что символизировало бы ее подчинение Египту, но и сама получала от них на обмен соответствующее количество продовольствия и одежды, что ставило стороны в относительно равные условия. Другие историки (ал-Масуди, ал-Макризи) настаивают на том, что материальные обязательства по договору возлагались только на нубийцев. Такое упрощенное толкование бакта позволяло уходить от констатации поражения, понесенного арабской армией во время джихада.Само слово «бакт» имеет не арабское, а коптское происхождение, соответствующее латинскому слову «pactum», переводимому как договор или обмен обязательствами. Это указывает на возможную практику заключения соглашений типа «бакт» в период римско-нубийских связей. Возможно, бакт тогда представлял собой своеобразное соглашение о взаимных равноценных подарках. И в этой связи нубийцы, надеявшиеся получать от мусульман за передаваемых им рабов одежду и продовольствие, предложили понятную им форму договора.

Нубия, Нобадия, Мукурра, царь Калидурут, исламские завоевания, бакт, раннее христианство в Африке, история Судана

1. ал-Бала̄з̱ури. Кита̄б футух̣ ал-булда̄н // Древние и средневековые источники по этнографии и истории Африки южнее Сахары. М.; Л., 1960. [Т. 1]: Арабские источники VII–X вв. / Подгот. текста и пер. Л. Е. Куббеля и В. В. Матвеева. С. 22–29.
  2. Берзина С. Я. Мероэ и окружающий мир I–VIII вв. н. э. М., 1992.
  3. Гелиодор. Эфиопика. М., 1965.
  4. Ибн ʽАбд ал-Х̣акам. Кита̄б футух̣ Мис̣р ва-л-Магриб ва ах̮ба̄риха // Древние и средневековые источники по этнографии и истории Африки южнее Сахары. М.; Л., 1960. [Т. 1]:
  5. Арабские источники VII–X вв. / Подгот. текста и пер. Л. Е. Куббеля и В. В. Матвеева. С. 13–19.
  6. Кобищанов Ю. М. Восточный Судан в 1263–1333 гг. // Очерки истории исламской цивилизации / Ред. Ю. М. Кобищанов. М., 2008. Т. 2. С. 549–557.
  7. Кобищанов Ю. М. К вопросу о социально-экономических отношениях в средневековой Нубии // Социальные структуры доколониальной Африки. М., 1970. С. 92–132.
  8. Кобищанов Ю. М. Северо-Восточная Африка в раннесредневековом мире. М., 1980.
  9. Якут аль-Хамави. Алфавитный перечень стран // История Африки в древних и средневековых источниках: Хрестоматия / Ред. О. К. Дрейер. М., 1990. С. 315–323.
  10. ‘Abd al-Mun‘im Māǧid. Ẓuhūr al-ḫilāfa al-fāṭimiyya wa-suqūṭi-hā fī Miṣr. Al-Qāhira, 1971.
  11. Abû Ṣâliḥ, the Armenian. The Churches and Monasteries of Egypt and Some Neighbouring Countries / B. T. A. Evetts, ed. Oxford, 1895.
  12. Burckhardt J. L. Travels in Nubia. L., 1819.
  13. Godlewski W. Dongola — ancient Tungul: Archaeological Guide. Warsaw, 2013.
  14. Ḥaydar Ibrāhīm ‘Alī. Sannār… tazyīf at-ta’rīḫ: Iḥtifāl bi 500 sana min ar-rukūd // Sudaress.com: интернет-издание, 2013. 06 дек. URL: https://www.sudaress.com/hurriyat/135344 (дата обращения: 15.04.2020).
  15. Ibn Ḫaldūn, ‘Abd ar-Raḥmān. At-ta’rīḫ al-musammā Dīwān al-mubtadaʼ wa-l-ḫabar fī taʼrīḫ al-ʻarab wa-l-barbar wa-man ʻāṣara-hum min ḏawī aš-šaʼn al-akbar. Bayrūt, 2000. Vol. 5.
  16. Shinnie P. L. Christian Nubia // The Cambridge History of Africa. Cambridge, 1975. Vol. 2: From c. 500 B. C. – A. D. 1050 / Fage J. D., ed. P. 556–588.
  17. Spaulding J. Medieval Christian Nubia and the Islamic World: A Reconsideration of the Baqt Treaty // The International Journal of African Historical Studies. 1995. Vol. 28. N 3. 1995. P. 577–594.

Даньшин Алексей Юрьевич

Ученая степень: кандидат экономических наук;
Место работы: Российский государственный гуманитарный университет; Российская Федерация, 125993, ГСП-3, Москва, Миусская площадь, д. 6;
Должность: сотрудник Международного Учебно-научного центра по изучению древних цивилизаций Египта и Судана им. В. С. Голенищева;
ORCID: 0000-0001-5489-8221;
Электронный адрес: adriston@mail.ru.