Гусарова Екатерина Валентиновна

Гусарова Е. В. Представление о Вселенской Церкви в средневековой Эфиопии (по данным судебника "Фэтха нагаст") // Вестник ПСТГУ. Серия III: Филология. 2020. Вып. 65. С. 22-32.

DOI: 10.15382/sturIII202065.22-32

Эфиопский судебник Фэтха нагаст был основным источником права (канонического, гражданского, семейного, уголовного и всякого другого) в средневековой Эфиопии вплоть до середины XX в. Он представляет собой перевод (местами точный, местами несколько вольный) Номоканона (коптского сборника церковных канонов и императорских указов) Абу-л-Фада’ила Ибн ал-‘Ассаля ас-Сафи, составленного в 1238 г., и потому представление о Вселенской Церкви с разделением ее на патриархаты, засвидетельствованное в этом памятнике, отражает позицию Коптской церкви. В эфиопской историографической традиции содержится достаточно информации, чтобы датировать Фэтха нагаст периодом не позднее XVI в. Каноническая для эфиопов тетрархия в нем открывается, разумеется, Римским патриархатом. За ним следует Александрийский патриархат, затем Эфесский, и лишь потом указано, что из Эфеса он перешел в столицу империи, Константинополь. Для монофизитов, коптов и эфиопов, халкидонский Константинопольский патриархат не был вселенским, и упоминать лишний раз в этой связи Константинополь им не хотелось. Специально рассмотрен вопрос о претензиях Багдадского католикоса, предстоятеля Церкви Востока, на руководство Антиохийской Церковью, и ряд других немаловажных вопросов, в частности тех, что касались Эфиопской митрополии.

Эфиопская Церковь, Коптская церковь, судебник Фэтха нагаст, средневековое право, Вселенские Соборы, автокефальные Церкви, канонические патриархаты

1. Антология литературы православных арабов / Сост. К. А. Панченко. М., 2020. Т. 1: История.
  2. Панченко К. А. Забытая катастрофа: К реконструкции последствий Александрийского крестового похода 1365 г. на Христианском Востоке // Арабы-христиане в истории и литературе Ближнего Востока. М., 2013. С. 202–219.
  3. Порфирий (Успенский), еп. Список Антиохийских патриархов // Труды Киевской духовной академии. 1874. № 6. С. 346–457.
  4. Французов С. А. Метафизика стихий в раннемусульманском Йемене и допетровской Руси: общее и особенное // Международные чтения по теории, истории и философии культуры. СПб., 2003. Т. 15: Творение — творчество — репродукция: философский и религиозный опыт. С. 209–219.
  5. Эфиопские хроники XVII–XVIII веков / Введ. и заключение, пер. с эфиопск. и коммент. С. Б. Чернецова. М., 1989.
  6. Bausi A. Alcune considerazione sul “Sēnodos” etiopico // Rassegna dei Studi Etiopici. 1990 [1992]. Vol. 34. P. 5–73.
  7. Il “Fetha nagast” o “Legislazione dei re”: Codice ecclesiastico e civile di Abissina / I. Guidi, pubbl. Roma, 1897.
  8. Il “Fetha nagast” o “Legislazione dei re”: Codice ecclesiastico e civile di Abissina / I. Guidi, trad. e annot. Roma, 1899.
  9. The Fetha Nagast = The Law of the Kings / Abba Paulos Tzadua, transl.; P. L. Strauss, ed. Addis Ababa, 1968 (republished: Durham, 2009).
  10. Getatchew Haile. A Study of the Issues Raised in Two Homilies of Emperor Zärʼa Yaʽeqob of Ethiopia // Zeitschrift der Deutschen Morgenländischen Gesellschaft. 1981. Bd. 131. H. 1. S. 85–113.
  11. Kebra Nagast: Die Herrlichkeit der Könige / Nach den Handschriften in Berlin, London, Oxford und Paris zum ersten Mal im äthiopischen Urtext hrsg. und mit deutscher Übersetzung versehen von C. Bezold. München, 1905. (Abhandlungen der Königlichen Bayerlichen Akademie der Wissenschaften; Klasse 1. Bd. 23. Abt. 1.)
  12. Marrassini P. Kəbrä nägäśt // Encyclopaedia Aethiopica / S. Uhlig, ed. Wiesbaden: Harrassowitz Verlag, 2007. Vol. 3. P. 364–368.
  13. Nasrallah J. Chronologie des patriarches Melchites d’Antioche de 1250 à 1500. Jérusalem, 1968.
  14. Paulos Tzadua [ed.] Fətḥa nägäśt // Encyclopaedia Aethiopica / S. Uhlig, ed. Wiesbaden: Harrassowitz Verlag, 2005. Vol. 2. P. 534–535.
  15. Wright W. Catalogue of the Ethiopic manuscripts in the British Museum acquired since the year 1847. L., 1877.

Гусарова Екатерина Валентиновна

Ученая степень: кандидат исторических наук;
Место работы: Институт вотсочных рукописей РАН; Российская Федерация, 191186, г. Санкт-Петербург, Дворцовая наб. д. 18;
Должность: младший научный сотрудник отдела Ближнего и Среднего Востока;
ORCID: 0000-0003-2170-024;