Александрова Татьяна Львовна

Стихотворения из «Кодекса видений» (Pар. Bodmer 30–36)

Александрова Т. Л. Стихотворения из «Кодекса видений» (Pар. Bodmer 30–36) // Вестник ПСТГУ. Серия III: Филология. 2019. Вып. 60. С. 59-75.

DOI: 10.15382/sturIII201960.59-75

Публикация включает в себя перевод семи стихотворений из «Кодекса видений», хранящегося в коллекции папирусов Бодмеровского собрания (Pap. Bodmer 30–36): «К Аврааму», «К праведным», «[Хвала] Господу Иисусу», слова Каина, «К страдающим», слова Авеля и стихотворение с поврежденным названием. Кодекс происходит из библиотеки общежительного монастыря в Египте, близ селения Дишна. Это небольшие стихотворения христианской тематики, написанные гекзаметром (только одно — «К праведным» — написано элегическим дистихом). Некоторые из них содержат алфавитный акростих. Все они, по-видимому, относятся к IV в., но могут принадлежать разным авторам и быть написаны в разное время. У авторов чувствуется школьная выучка, знакомство с распространенными приемами риторики (например, с этопеей). Язык этих стихотворений — распространенный в поздней античности искусственный диалект, основывающийся на гомеровском диалекте. Широко используются готовые гомеровские формулы, переосмысливаемые в христианском ключе. По содержанию все эти стихотворения объединяет строгий аскетизм, вплоть до дуализма, идея необходимости оставления мира и страданий за Христа, возможно не мученических, но монашеских. Данная подборка проливает свет на умонастроение образованных людей IV в., посвятивших себя монашеству.

Codex visionum, папирусы, Бодмеровское собрание, стихотворения, этопея, монашеская литература, раннехристианская поэзия, позднеантичная литература

1. Видение Дорофея (Pap. Bodmer, 29) / Пер. и прим. Т. Л. Александровой // Вестник ПСТГУ. Сер. III: Филология. 2019. Вып. 59. С. 57–72.
  2. Dorothei Laudes Domini Jesu (P. Bodmer XXII) / Ed. A. Livrea // Zeitschrift für Papyrologie und Epigraphik, 147, 2004. P. 39–43.
  3. Miguélez-Cavero L. Rhetoric for a Christian Community: the poems of the Codex visionum // The Purpose of Rhetoric in Late Antiquity / Ed. A. Quiroga Puertas. Tübingen, 2013. P. 91–122.
  4. Papyri Bodmer XXX–XXXVII: «Codex des Visions»: poè mes divers / Ed. A. Hurst, J. Rudhardt (Bibliotheca Bodmeriana). München, 1999.
  5. Papyrus Bodmer XXIX, Vision de Dorothéos / Edité avec une introduction, une traduction et des notes par A. Hurst, O. Reverdin et J. Rudhardt. Cologny — Cenéve, 1984.
  6. Robinson J. M. The story of the Bodmer papyri. From the fi rst monastery’s library in Upper Egypt to Geneva and Dublin. Cambridge, 2013.
  7. The Vision of Dorotheus (Pap. Bodmer 29) / Ed. A. H. M. Kessels, P. W. Van der Horst // Vigiliae Christianae. 1987. Vol. 41. № 4. P. 313–359.

Александрова Татьяна Львовна

Ученая степень: кандидат филологических наук;
Место работы: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет; Российская Федерация, 127051, г. Москва, Лихов пер., д. 6;
Должность: доцент;
ORCID: 0000-0002-6963-2263;