Литвинцева Кристина Викторовна; Ляшевская Ольга Николаевна

Литвинцева К. В., Ляшевская О. Н. Применение​ ​квантитативных​ ​корпусных​ ​методик​ ​для​ ​выявления церковнославянизмов​ ​в​ ​современном​ ​русском​ ​языке // Вестник ПСТГУ. Серия III: Филология. 2017. Вып. 53. С. 43-55.

DOI: 10.15382/sturIII201753.43-55

В основе исследования лежит гипотеза о дискурсивной близости церковнославянского языка и религиозного христианского дискурса современного русского языка. При помощи корпусного статистического анализа показано, что с точки зрения лексического состава эта часть языка заметно сближается с церковнославянским языком, если сравнивать ее с неспециализированным современным русским языком. Это может служить доказательством специфичности исследуемой части языка, дополнительным доводом при решении вопроса о его отдельном статусе. Исследование проводится на материале Национального корпуса русского языка, а именно через сравнение данных Церковнославянского корпуса, Основного корпуса и входящего в него подкорпуса церковно-богословских текстов. С помощью критерия логического правдоподобия и метода главных компонент (PCA) выявляется пласт лексики современных текстов, которые предлагается считать церковнославянизмами; показано, что лексика разных знаменательных частей речи по-разному представляет «расстояние» между корпусами.

корпусные исследования, квантитативные корпусные методы, значимая лексика, церковнославянский язык, современный русский язык, религиозный христианский дискурс

1. Добрушина Е. Р. Словарь христианской лексики: состав словника // Вестник ПСТГУ. Серия III: Филология. 2012. № 3 (29). С. 105–113.
  2. Литвинцева К. В. Особенности функционирования трех фразеологизмов с лексемой Божий в религиозных и светских текстах // Вестник ПСТГУ. Серия III: Филология. 2014. № 4 (39). С. 67–81.
  3. Литвинцева К. В. «Церковнославянизм» как лингвистический термин // Вестник Орловского государственного университета. 2015. № 6 (47). С. 264–267.
  4. Ляшевская О. Н., Шаров С. А. Частотный словарь современного русского языка (на материалах Национального корпуса русского языка). М., 2009. URL: http://dict.ruslang.ru/freq.php
  5. Национальный корпус русского языка. URL: http://www.ruscorpora.ru/corpora-intro.html
  6. Поляков А. Е. Грамматический словарь церковнославянского языка (по материалам корпуса). URL: http://feb-web.ru/febupd/slavonic/dicgram/
  7. Седакова О. А. Словарь трудных слов из богослужения: Церковнославяно-русские паронимы. М., 2008.
  8. Mehri A., Darooneh A. H. The role of entropy in word ranking // Physica A: Statistical Mechanics and its Applications 390 (s 18–19), 2011. P. 3157–3163.
  9. Mystem+ . URL: http://web-corpora.net/wsgi/mystemplus.wsgi/mystemplus/6.
  10. Oakes M. P. Statistical Measures for Corpus Profi ling // Proc. of the Open University Workshop on Corpus Profi ling. London, UK, 2008.
  11. Rayson P., Garside R. Comparing corpora using frequency profi ling // Proceedings of the Comparing Corpora Workshop at ACL, 2000. P. 1–6.

Литвинцева Кристина Викторовна

Статус обучающегося: Аспирант;
Место учёбы: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»; Российская Федерация, 101000, г. Москва, Мясницкая ул., д. 20;
Электронный адрес: tinalitvina@yandex.ru.

Ляшевская Ольга Николаевна

Ученая степень: кандидат филологических наук;
Место работы: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН; Российская Федерация, 101000, г. Москва, Мясницкая ул., д. 20;
Должность: профессор;
ORCID: 0000-0001-8374-423X;
Электронный адрес: olesar@yandex.ru.

Благодарности

Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ, грант № 17-04-12064 «Разработка модулей НКРЯ для автоматической разметки и словарной поддержки старорусских и церковнославянских текстов».