Арутюнова-Фиданян Виада Артуровна

Объекты экспансии Византийской империи на Восток (X–XI вв.). Терминология

Арутюнова-Фиданян В. А. Объекты экспансии Византийской империи на Восток (X–XI вв.). Терминология // Вестник ПСТГУ. Серия III: Филология. 2017. Вып. 53. С. 11-23.

DOI: 10.15382/sturIII201753.11-23

В статье анализируется генезис основных терминов, обозначающих пространственно-административные объекты экспансии Византии на Восток. В «Кавказском досье» Константина Багрянородного чаще всего встречаются термины «хора» и «хорион». В обыденной речи эти лексемы синонимичны, но авторы «Кавказского досье» различают их (во всяком случае, по объему). Анализ вербальных элементов на этом материале усложняется тем, что армяно-халкидонитская знать привычно пользовалась словосочетанием «ašxarh hayoċ» для обозначения земель армянских владетелей, попавших в сферу влияния империи, и в своих докладах византийскому двору на греческом языке употребляла лексему «хора» как эквивалент «ашхар». «Земля» Таронитов, «Земля» Ивирских Багратидов — это общее владение знатных фамилий, и попытки византийских императоров завладеть землями того или другого аристократа обычно встречали активное сопротивление со стороны его семьи. Договоры этого периода с Таронитами и Ивирскими Багратидами демонстрируют начальные этапы процесса перехода от союзнических отношений — к вассальным. Все крупные города «Кавказского досье» продолжают именоваться крепостями (κάστρον) — это отголосок арабской организации захваченных городов, но уже в сер. Χ в. наблюдается некая трансформация облика и роли города-крепости, военно-административного центра региона в город серьезного геополитического и торгового значения. В 46-й главе впервые возникает χωρόπολις (не калька с армянского), а новый термин, созданный информаторами сразу на греческом языке как отражение новых реалий.

Византийская империя, средневековая Армения, терминология объектов экспансии империи, хора, хорион, хорополис, взаимодействие разных цивилизаций, территории соприкосновения

1. Арутюнова-Фиданян В. А. Армяно-византийская контактная зона (X–XI вв.). Результат взаимодействия культур. М., 1994.
  2. Арутюнова-Фиданян В. А. Божество грома в Тароне // Вестник ПСТГУ. Сер. III: Филология. 2008. Вып. 4 (14). С. 11–25.
  3. Арутюнова-Фиданян В. А. «Закавказское досье» Константина Багрянородного. Информация и информаторы // Византийские очерки. СПб., 2006. С. 5–18.
  4. Арутюнова-Фиданян В. А. Христианизация на цивилизационном пути Армении // Вестник ПСТГУ. Сер. ΙΙΙ: Филология. 2016. Вып. 4 (49). С. 9–23.
  5. Большаков О. Г. Средневековый город Ближнего Востока VII–XIII вв. М., 1984.
  6. Каждан А. П. Деревня и город в Византии в IX–X вв. М., 1960.
  7. Капанцян Г. Историко-лингвистические работы. Т. 1. Ереван, 1956.
  8. Кекавмен. Советы и рассказы / Подг. текста, введение, перевод и коммент. Г. Г. Литаврин. СПб., 2003.
  9. Литаврин Г. Г. Некоторые особенности этнонимов в византийских источниках // Вопросы этногенеза и этнической истории славян и восточных романцев. М. 1976. С. 198–217.
  10. Литаврин Г. Г. Византийское общество и государство в X–XI вв. М., 1977.
  11. Тер-Гевондян А. Н. Арабские эмираты в Багратидской Армении. Ереван, 1965 (на арм. яз.).
  12. Тер-Гевондян А. Н. Арабская зона пограничных укреплений (Сугур) // Историко-филологический журнал. 1981. № 2. С. 134–148.
  13. Шукуров Р. М. Земли и племена: византийская классификация тюрок // Византийский временник. 2010. Т. 69 (94). С. 132–163.
  14. Arutyunova-Fidanyan V. A. Byzantine Armenia. The Armenian impact on Byzantine life in the 10th and 11th centuries // Mare et litora. Esssays presented to S. Karpov / Ed. R. Shukurov. M., 2009. P. 645–658.
  15. Constantine Porhyrogenitus. De administrando imperio / Еd. Gy. Moravcsik; transl. R. J. H. Jenkins. Vol. 1. Wash, 1967.
  16. Constantine Porhyrogenitus. De administrando imperio / Comment. F. Dvornik, R. J. H. Jenkins, B. Lewis, Gy. Moravcsik, D. Obolensky, S. Runciman. Vol. 2. London, 1962.
  17. Honigmann E. Die Ostgrenze des Byzantinishen Reiches von 363 bis 1071. Bruxelles, 1961.
  18. Martin-Hisard B. Constantinople et les archontes du monde caucasien dans le Livre des cérémonies, II, 48 // Travaux et mémoires. T. 13. Paris, 2000. P. 359–530.
  19. Toumanoff C. Studies in Christian Caucasian History. Georgetown, 1963.

Арутюнова-Фиданян Виада Артуровна

Ученая степень: доктор исторических наук;
Место работы: Институт мировой истории, Российская академия наук; Российская Федерация, 119334, г. Москва, Ленинский проспект, д. 32А;
ORCID: 0000-0003-4900-1736;
Электронный адрес: nikitatal@mail.ru.