/

Черепанов Даниил Дмитриевич

Искусство и трансцендентное начало у Й. фон Эйхендорфа


Черепанов Д. Д. Искусство и трансцендентное начало у Й. фон Эйхендорфа // Вестник ПСТГУ. Серия III: Филология. 2014. Вып. 2 (37). С. 74-81.

DOI: 10.15382/sturIII201437.74-81

Аннотация

Статья посвящена понятию искусства у Й. фон Эйхендорфа в сопоставлении с воззрениями иенских романтиков: Л. Тика, Новалиса и др. Особое внимание уделяется переосмыслению их специфически религиозного отношения к миру: для иенцев характерно представление об имманентном миру божественном начале, которое является художнику в феномене искусства. Вслед за Я. Бёме вселенная с ее светлыми и темными сторонами понимается как воплощение внутренней жизни абсолюта, поэтому в новеллах Л. Тика «Верный Эккарт и Тангейзер» (1799) и «Руненберг» (1804) герой-художник, погружаясь в фантастическую реальность, следует по единственно возможному для него пути. Однако Эйхендорф, принимая и трансформируя раннеромантическое представление о природе как об «иероглифе», символе невидимого, отмежевывается от метафизических представлений иенских романтиков: в его романе «Предчувствие и действительность» (1815) и новеллах «Осеннее колдовство» (1808/1809) и «Мраморная статуя» (1818) отражается более сложная картина мира, где различаются трансцендентный Бог и имманентная духовная реальность. Новое представление о «божественном» рассматривается как одна из причин возникающего у Эйхендорфа различия между сферами религии и искусства. Последнее являет скрытую красоту мира, указывающую на трансцендентное, и может таким образом возводить человека к Богу, но может и претендовать на абсолютное значение, пленяя художника в лабиринте имманентного. «Осеннее колдовство» дает образ художника, который сквозь «земные образы» не может прорваться к Богу; в новелле «Мраморная статуя» разрабатывается опасность заблуждения, обожествления одухотворенной природы. Сравнение с романом А. фон Арнима «Нищета, богатство, вина и покаяние графини Долорес» (1810), сильно повлиявшим на Эйхендорфа, позволяет четче выявить своеобразие его представлений об искусстве.

Ключевые слова

романтизм, искусство, трансцендентное, Бог, Эйхендорф, Бёме, Новалис, Тик, Арним.

Список литературы

1. Berdjaev N. A. 1930 “Iz jetjudov o Ja. Bjome. Jetjud I. Uchenie ob Ungrund“ (From Essays about J. Boehme. Doctrine of Ungrund), in Put', 1930, vol. 20, pp. 47–79.
2. Bulgakov S. N. 1999 “Svet nevechernij“, in Pervoobraz i obraz, Moscow, 1999, vol. 1.
3. Zhirmunskij V. M. Nemeckij romantizm i sovremennaja mistika (German Romantics and Modern Mysticism), Moscow, 1915.
4. Zhirmunskij V. M. Religioznoe otrechenie v istorii romantizma (Religious Demise in History of Romantics), Moscow, 1919.
5. Il'in I.A. Aksiomy religioznogo opyta (Axioms of Religious Experience), Moscow, 1993.
6. Berchtenbreiter I. Achim von Arnims Vermittlerrolle zwischen Jakob Böhme als Dichter und seiner „Wintergesellschaft“, München, 1972.
7. Gunsky H. Jacob Boehme, Stuttgart, 1984.
8. Kern J. P. Ludwig Tieck: Dichter einer Krise, Heidelberg, 1977.
9. Lüthi H. J. Dichtung und Dichter bei Joseph von Eichendorff, Bern, München, 1966.
10. Lutz D. 2011 “Religion“, in Ludwig Tieck: Leben — Werk — Wirkung, Berlin, Boston, 2011.
11. Offermanns E. L. Der universale romantische Gegenwartsroman Achim von Arnims, Köln, 1959.
12. Riley T. A. 1959 “An Allegorical Interpretation of Eichendorff’s „Ahnung und Gegenwart““, in The Modern Language Review, 1959, vol. 54/2, pp. 204–213.
13. Stöcklein P. Joseph von Eichendorff, Reinbek bei Hamburg, 1963.

Данные об авторе

Черепанов Даниил Дмитриевич