Тоскин Александр Юрьевич

Трактат Беды Достопочтенного «О святых местах»

Тоскин А. Ю. Трактат Беды Достопочтенного «О святых местах» // Вестник ПСТГУ. Серия III: Филология. 2012. Вып. 4 (30). С. 79-87.

В настоящей публикации предлагается первый перевод на русский язык трактата «О святых местах» Беды Достопочтенного (672/673–735). Во вступительной статье анализируются вопросы источников трактата, его назначения и влияния на последующую литературную традицию. Отдельно рассматривается вопрос отношения трактата «О святых местах» к одноименному сочинению, созданному старшим современником Беды Адомнаном в контексте традиции школьного богословия.

De locis sanctis, Беда Достопочтенный, Адомнан, библейская экзегетика, школьное богословие, паломническая литература, топографическая литература

Тоскин Александр Юрьевич