Нестерова Ольга Евгеньевна

Нестерова О. Е. Ориген о роли и месте толкователя Священного Писания: мудрый толкователь — учитель учителей или ученик учеников? // Вестник ПСТГУ. Серия III: Филология. 2012. Вып. 2 (28). С. 57-73.

Оригена Александрийского, великого христианского богослова и толкователя Библии, справедливо считают горячим поборником аллегорического метода экзегезы. Противники Оригена критиковали этот метод как произвольный и основанный на ложной презумпции обладания исключительным знанием потаенного смысла священного текста, вложенного туда его Божественным Автором. Однако правда ли то, что Ориген приписывал себе мудрость, позволявшую ему выступать в роли наставника церковных учителей, обучая последних единственно правильному методу толкования Писаний и обнаружения скрытых в нем истин?

Ориген, библейская экзегеза, отцы Церкви

Нестерова Ольга Евгеньевна