Моисеева Софья Александровна

Моисеева С. А. Первые памятники арабо-христианской житийной литературы и их связь с византийской агиографической // Вестник ПСТГУ. Серия III: Филология. 2011. Вып. 4 (26). С. 77-86.

Статья посвящена двум наиболее ранним памятникам оригинальной арабо-христианской агиографии: «Мученичеству Антония-Равха» и «Мученичеству ʽАбд аль-Масиха» (IX–X вв.). Автор статьи ставит вопрос о литературных связях между этими произведениями и уже прочно сложившейся к тому времени византийской житийной литературой и рассматривает их на уровне жанра (трансформация агиографического текста в автобиографию), сюжета (однотипные чудеса, описание обретения мощей) и присущих «классической» агиографии выразительных средств.

арабо-христианская агиография, византийская агиография, мученичество, Антоний-Равх, ‘Абд аль-Масих, чудеса св. Георгия, автобиография

Моисеева Софья Александровна