Французов Сергей Алексеевич

Французов С. А. Приписки к арабской рукописной Библии (D226) из собрания Института восточных рукописей РАН как исторический источник // Вестник ПСТГУ. Серия III: Филология. 2009. Вып. 3 (17). С. 38-57.

На основании проведенного анализа приписок к рукописной арабской Библии из собрания ИВР РАН С. А. Французов пересматривает ee общепринятую датировку XIII веком, предлагая в качестве более вероятного варианта начало XVI века, а также выявляет детали истории арабских православных общин в общем ближневосточном контексте. Кроме того, автор статьи отмечает ряд интерпретационных ошибок, а также разбирает орфографические и грамматические особенности языка этих приписок.

история христианского Востока, исторический источник, рукописная арабская Библия, датировка.

Французов Сергей Алексеевич