Доля Евгений Владимирович, священник

Доля Е. В. Взаимоотношения Русской Православной Церкви и Американской митрополии в 50-х гг. XX века в свете документов Государственного архива Российской Федерации // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2021. Вып. 99. С. 150-162.

DOI: 10.15382/sturII202199.150-162

В статье рассматриваются взаимоотношения Русской Православной Церкви и отколовшейся от нее Американской митрополии в 1950-е гг. Этот период остается наименее исследованным в сравнении с другими десятилетиями конфронтации Североамериканской митрополии с Московской Патриархией. Документальной основой работы стал фонд Р-6991 (Совета по делам религий при Совете Министров СССР) Государственного архива Российской Федерации. Материалы показывают, что 50-е гг. характеризуются практически полным прекращением двустороннего диалога. Сменивший в декабре 1950 г. почившего митрополита Феофила (Пашковского) митрополит Леонтий (Туркевич) взял курс на отдаление Американской митрополии от Патриархии. Патриарха Алексия перестают признавать «духовным главой» митрополичьего округа, а его имя прекращают поминать за богослужением. К середине 1950-х гг. внутри митрополии начали рассматривать возможность канонического подчинения Вселенскому патриарху. Уже глава не Русской, а Константинопольской Церкви виделся как источник церковной легализации. Более того, пользуясь поддержкой греков, ряд видных деятелей Американской митрополии стал декларировать идею создания автокефальной Православной Церкви в США, где ведущую роль заняли бы представители Константинополя. Московская Патриархия не могла допустить ослабления своих позиций в Штатах и со своей стороны сделала несколько попыток сближения с руководством митрополии, однако они были либо отвергнуты, либо совсем проигнорированы. Архивные документы, впервые вводимые в научный оборот, во-первых, показывают реакцию представителей Патриархии и государственных структур СССР на те или иные процессы в Соединенных Штатах Америки, а во-вторых, позволяют определить ряд причин, которые не давали Американской митрополии пойти на контакт с Патриархией.

Всеамериканский собор, Североамериканская митрополия, автокефалия, Американский экзархат, Московская Патриархия, архиепископ Борис (Вик), протопресвитер Александр Шмеман

1. Ведерников А. Грех против Матери-Церкви // Журнал Московской Патриархии. 1950. № 7. С. 68–78.
  2. Иванов А. Православие в Америке (Окончание) // Журнал Московской Патриархии. 1955. № С. 69–76.
  3. Кострюков А. А. Дарование автокефалии Православной Церкви в Америке в свете документов церковных архивов // Вестник ПСТГУ. 2016. Вып. 3 (70). С. 93–103.
  4. Кострюков А. А. Русская Зарубежная Церковь в 1939–1964 гг.: Административное устройство и отношение с Церковью в Отечестве. М.: Изд-во ПСТГУ, 2015.
  5. Русская Православная Церковь в Северной Америке: Историческая справка. Джорданвилль: Свято-Троицкий монастырь, 1955.
  6. Просветов Р. Ю. Митрополит Вениамин (Федченков): Cлужение в Америке (1933–1947). М.: Отчий дом, 2016.
  7. Ювеналий, митр. Человек Церкви. М.: Раритет, 1998.
  8. Orthodox America 1794–1976: Development of the Orthodox Church in America / Constance J. Tarasar and John H. Erikson, eds. Syosset, N.Y.: The Orthodox Church in America (OCA), Dep. of History and Archives, 1976.
  9. Serafim (Surrency), archimandrite. The Quest for Orthodox Church Unity in America: A History of the Orthodox Church in North America in the Twentieth Century / Archimandrite Serafi m. N. Y.: Saints Boris and Gleb Press, 1973.

Доля Евгений Владимирович, священник

Статус обучающегося: Аспирант;
Место учёбы: Российский государственный гуманитарный университет; Российская Федерация, 125993, г. Москва, Миусская пл., 6;
ORCID: 0000-0002-7977-7968;
Электронный адрес: vosdol@yandex.ru.