Цыганков Дмитрий Андреевич

Мировоззренческие основы профессорского служения С. М. Соловьева

Цыганков Д. А. Мировоззренческие основы профессорского служения С. М. Соловьева // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2021. Вып. 99. С. 36-49.

DOI: 10.15382/sturII202199.36-49

Сергей Михайлович Соловьев, профессор русской истории и ректор Московского университета, был одним из немногих преподавателей середины XIX века, кто открыто декларировал в университетском пространстве свою приверженность ценностям христианского мировоззрения. Во многом такой взгляд был следствием размышлений ученого о положении религии в обществе Нового времени. Историк замечал, что под влиянием, например, революции во Франции, ценности веры вытесняются на периферию общественного сознания, создавая иллюзию того, что старая вера и новые общественные порядки противостоят друг другу. Однако такое положение дел Соловьев связывал не с ценностями самой веры, а с неумением ее миссионеров достучаться до сердца сограждан, транслированием в общественном дискурсе истин школьного богословия, отсутствием сердечности и теплоты в проповедях миссионеров христианства. Соловьев полагал, что в новых условиях истины веры должны преподаваться не только людьми Церкви, но и профессорами университета, оказывающими влияние на формирование общественной морали, по крайней мере во время обучения молодежи в университете. Как следствие, от профессора Соловьев требовал монашеского аскетизма в своей профессиональной работе в тиши кабинета и жертвенного служения, усилий по гармонизации отношений между представителями разных поколений общества во время чтения лекций. Определенным вызовом Соловьеву стало отсутствие консенсуса по этому вопросу в кругу профессоров и западников в середине 1840-х гг. Впрочем, ни радикальный духовный опыт русской интеллигенции, ни распространение материалистических идей поколением 1860-х гг. не заставили Соловьева пересмотреть отношение к вопросам веры. Под влиянием собственного религиозного опыта в пореформенных публицистических произведениях Соловьев отказывается от трактовки прогресса как вечного процесса положительных изменений (абсолютный прогресс), что было характерно для русских западников в эпоху Великих споров, и фактически ставит вопрос о зависимости прогресса в общественных отношениях от вечных истин веры.

С. М. Соловьев, вера, общественные изменения, либерализм, прогресс, профессорское служение

1. Волкова И. В. Сергей Михайлович Соловьев. Очерки жизни и творчества // Соловьев С. М. Общедоступные чтения о русской истории. М., 1992. С. 24–186.
  2. Дубровский А. М., Кучурин В. В. «Феософия» С. М. Соловьева // Теоретическая культурология и проблемы истории отечественной культуры: сб. науч. тр. / отв. ред. Г. А. Невелев. Брянск, 1992. С. 98–107.
  3. Ивонина И. О. Время свободы. Проблема направленности истории в христианской исторической мысли России XIX — сер. XX в. Новосибирск, 2000.
  4. Иллерицкий В. Е. Сергей Михайлович Соловьев. М., 1980.
  5. Киселева Ю. А., Антощенко А. В. Эмоциональный мир автобиографии С. М. Соловьева // Отечественная культура и историческая мысль / под ред. А. М. Дубровского. Брянск, 2019. Вып. 5. С. 30–53.
  6. Кучурин В. В. Начало формирования научно-педагогических взглядов С. М. Соловьева // Вестник Брянского государственного университета. 2018. № 3. С. 96–101.
  7. Кучурин В. В. Религиозный мир С. М. Соловьева // Мир историка. Омск, 2007. Вып. 3. С. 107–136.
  8. Кучурин В. В. С. М. Соловьев: христианин и ученый. СПб., 2001.
  9. Лебедев А. П. В защиту Филарета, митрополита Московского, от историка С. М. Соловьева. М., 1907.
  10. Формозов А. А. Судьба «Записок» историка С. М. Соловьёва // Он же. Рассказы об ученых. 2011. Курск, 2004. С. 42–51.
  11. Цимбаев Н. И. Сергей Соловьев. М., 1990.
  12. Шаханов А. Н. Становление ученого // Соловьев С. М. Первые научные труды. Письма. М., 1996. С. 138–153.
  13. Шаханов А. Н. С. М. Соловьев и его семья // Мир историка: Историографический сборник. Томск, 2005. Вып. 1. С. 198–239.

Цыганков Дмитрий Андреевич

Ученая степень: кандидат исторических наук;
Место работы: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет; Российская Федерация, 115184, г. Москва, ул. Новокузнецкая, д. 23Б; МГУ им. М. В. Ломоносова; Российская Федерация, 119192, г. Москва, Ломоносовский просп., д. 27, корп. 4; Общецерковная аспирантура и докторантура им. св. равноап. Кирилла и Мефодия; Российская Федерация, 115035, г. Москва, Пятницкая ул., 4/2, стр. 5;
Должность: зав. кафедрой истории России; доцент кафедры истории России XIX века — начала XX века Исторического факультета; доцент кафедры церковной истории;
ORCID: 0000-0003-3005-503Х;
Электронный адрес: tsdm@yandex.ru.