Харитонова Анастасия Викторовна

Харитонова А. В. Представления врачей о служении сестер милосердия (середина XIX - начало XX века) // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2021. Вып. 98. С. 47-59.

DOI: 10.15382/sturII202198.47-59

В центре исследования автора находятся архивные материалы, хранящиеся в Российском государственном военно-историческом архиве, которые появились в результате обращения в 1910 г. Главного управления Российского общества Красного Креста к врачам, работавшим с сестрами милосердия, с вопросом, какой должна быть сестра милосердия. Эти источники при сравнении их с высказываниями врачей предыдущего времени (с середины XIX в.) позволили рассмотреть представления докторов о необходимом профессиональном уровне и главном предназначении сестер милосердия середины XIX — начала XX в. Ответы были получены от врачей разных ведомств, имевших опыт работы с сестрами и в военное, и в мирное время. Сформулированные врачами требования к функционалу сестер позволили нам выделить три предпочтительных типа сестер милосердия: 1) сестра-служительница, главное предназначение которой заключается в бережном уходе и оказании нравственной поддержки больным и раненым, глубокие медицинские познания ей не нужны; 2) сестра с базовыми медицинскими знаниями, которые позволяют ей осуществлять сознательный уход за пациентами; 3) сестра-фельдшерица, по профессиональному уровню равная фельдшеру. При этом, как подчеркивалось всеми врачами, для этого медицинского персонала важно, чтобы они были воспитаны в духе любви к немощным, больным и раненым.

Российское общество Красного Креста, общины сестер милосердия, тип сестры милосердия, фельдшерицы, представление врачей, мнение врачей, взгляд врачей, средний медицинский персонал

1. Бороева О. П. Гуманистическая направленность в профессиональной подготовке медиков среднего звена (второй половины XIX века) // Среднее профессиональное образование. 2013. № 4. С. 55–56.
  2. Ефимушкина Е. В. Община сестер милосердия в России в представлениях окружения великой княгини Елены Павловны // Вестник ПСТГУ. Сер. II: История. История Русской Православной Церкви. 2019. № 86. С. 97–109.
  3. Каспрук Л. И., Снасапова Д. М., Жакупова Д. Т. Историко-медицинские аспекты становления института сестер милосердия в России как развитие идей Н. И. Пирогова // Magistra vitae: электронный журнал по историческим наукам и археологии. 2014. № 12 (341). С. 43–47.
  4. Ковтюх Г., Захарова И. Вклад медицинской профессуры в работу Российского общества Красного Креста // Полтора века милосердия. Российская империя: Материалы Международной научной конференции. М., 2018. С. 99–111.
  5. Общины сестер милосердия Российской империи в 1844–1917 гг.: Энциклопедический справочник / под общ. ред. свящ. А. В. Постернака. М.: Изд-во ПСТГУ, 2019.
  6. Постернак А. В. Общины сестер милосердия Российской империи в отечественной историографии // Ежегодная Богословская конференция ПСТГУ. 2019. № 29. С. 151–153.
  7. Постернак А. В. Очерки по истории общин сестер милосердия. М., 2001.
  8. Правдиковская Е. Н. Движение сестер милосердия в России и его кризис в начале XX века // Наука и школа. 2012. № 2. С. 181–183.
  9. Сонголов Г. И., Галеева О. П., Зайцев А. П. По велению сердца и зову чести: Пирогов и Крестовоздвиженская община сестер милосердия на Крымской войне // Сибирский медицинский журнал (Иркутск). 2012. Т. 115. № 8. С. 127–132.
  10. Суслов В. С. Пирогов и первые медицинские сестры (к 85-летию со дня смерти Н. И. Пирогова) // Медицинская сестра. 1969. № 6. 56–57.
  11. Ткачев С. Е. Н. И. Пирогов и первые сестры (к 70-летию со дня смерти Н. И. Пирогова) // Медицинская сестра. 1952. № 2. С. 3–5.
  12. Цвелев Ю. А., Абашин В. Г., Шмидт А. А. К 200-летию со дня рождения Н. И. Пирогова. Женский труд на войне. Сестры милосердия в Крымской (1853–1856 гг.) войне. Екатерина Бакунина. Даша Севастопольская (Михайлова) // Журнал акушерства и женских болезней. 2010. № 59(2). С. 100–108.

Харитонова Анастасия Викторовна

Статус обучающегося: Аспирант;
Место учёбы: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет; Российская Федерация, 115184, г. Москва, ул. Новокузнецкая, 23Б;
ORCID: 0000-0002-9227-7415;
Электронный адрес: stassy171995@mail.ru.