Иеромонах Ферапонт (Широков П. Ф.)

Широков П. Ф. «Приветствую Вас, генерала из генералов в ученом мире…» Письма ректора Вологодской семинарии протоиерея Николая Малиновского Н. Н. Глубоковскому (1907-1910 гг.) // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2021. Вып. 98. С. 145-166.

DOI: 10.15382/sturII202198.145-166

В настоящей публикации в научный оборот вводятся письма известного автора учебного пособия по догматическому богословию, ректора Вологодской духовой семинарии протоиерея Николая Малиновского. Письма адресованы знаменитому богослову, экзегету и церковному историку Николаю Никаноровичу Глубоковскому. Письма относятся ко времени педагогической деятельности Н. Н. Глубоковского в Санкт-Петербургской духовной академии, в которой он трудился с 1891 г. вплоть до закрытия духовной школы. Протоиерей Николай Малиновский и Н. Н. Глубоковский являются уроженцами Вологодской губернии и выпускниками Вологодской семинарии. Автор писем затрагивал различные аспекты и проблемы духовного образования. Письма ректора семинарии являются ценным источником по истории Вологодской духовной семинарии в непростой для нее период революционных волнений. Многие приведенные материалы проливают свет на те или иные события, происходившие в духовной школе Вологодской епархии. Отдельные документы посвящены одному из выпускников, а впоследствии преподавателю Вологодской семинарии епископу Саратовскому и Царицынскому Иоанну (Кратирову). В письмах открываются новые факты, дается оценка происходившим событиям, которую не всегда возможно получить путем изучения исторических документов. Публикуемые письма находятся в архивном фонде Н. Н. Глубоковского в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки.

протоиерей Николай Малиновский, Н. Н. Глубоковский, епископ Иоанн (Кратиров), Вологодская духовная семинария, среднее духовное образование, Учебный комитет, ректор

1. Артёмкин Д., свящ. Малиновский // Православная энциклопедия / под ред. Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Т. 43. М., 2016. С. 207–209.
  2. Богданова Т., Клементьев А. Глубоковский // Православная энциклопедия / под общ. ред. Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Т. 11. М., 2006. С. 601–610.
  3. Богданова Т. Н. Н. Глубоковский. Судьба христианского ученого. М.; СПб., 2010.
  4. Ферапонт (Широков), иером. Духовно-патриотическая деятельность воспитанников Вологодской духовной семинарии в годы Первой мировой войны // Церковь. Богословие. История: материалы VII Всероссийской научно-богословской конференции (Екатеринбург, 8–10 февраля 2019 г.). Екатеринбург: Екатеринбургская духовная семинария, 2019. С. 382–289.
  5. Ферапонт (Широков), иером. Обозрение епископом Вологодским и Тотемским Никоном (Рождественским) Вологодской епархии в период пребывания правящим архиереем (по материалам ежегодных отчетов епархиального архиерея) // Нива Господня. Вестник Пензенской духовной семинарии. Пенза, 2019. С. 71–76.
  6. Ферапонт (Широков), иером. Роль и значение начальствующих лиц духовных школ в противодействии революционным волнениям в семинариях в начале ХХ века (на примере Вологодской духовной семинарии) // Вестник Екатеринбургской духовной семинарии. 2020. № 1 (29). С. 151–173.

Иеромонах Ферапонт (Широков П. Ф.)

Место работы: Вологодская духовная семинария; Российская Федерация, 160901, г. Вологда, ул. Монастырская, 2;
Должность: проректор по воспитательной работе, преподаватель кафедры церковно-исторических дисциплин;
ORCID: 0000-0001-5514-9193;
Электронный адрес: ierom.ferapont@yandex.ru.