Кравецкий Александр Геннадьевич

Кравецкий А. Г. Неизвестный церковно-исторический проект иеромонаха Германа (Вейнберга), будущего епископа Алма-Атинского // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2021. Вып. 98. С. 93-105.

DOI: 10.15382/sturII202198.93-105

Статья посвящена научному наследию епископа Германа (Вейнберга), который подготовил справочник, содержащий сведения более чем о ста службах русским святым, составленным в XVIII — начале XX в. До настоящего времени о научной деятельности епископа Германа, погибшего в лагере в 1942 г., ничего не было известно. Некоторое время назад в Российской Национальной библиотеке были обнаружены рукопись его диссертации «Службы русским святым, появившиеся за синодальный период русской церковной жизни» и дополнительные материалы к этому труду. В настоящее время эти материалы готовятся к публикации. Ценность исследования епископа Германа заключается в том, что при подготовке истории служб он обратился к архивам Синода и цензурного ведомства. Согласно российским законам, утверждение богослужебного текста к печати сопровождалось большой бюрократической перепиской. Эта переписка является ценнейшим источником для воссоздания истории составления и редактирования церковных служб. В результате исследования были установлены имена авторов и редакторов огромного числа церковных служб. Работу епископа Германа следует рассматривать в общем контексте возрождения интереса к русским святым, которые мы наблюдаем в царствование Николая II. Поскольку о существовании этого исследования ничего не было известно, в XX в. были предприняты по крайней мере три попытки составить подобный справочник. В Хельсинки материалы для подобной работы собирал Борис Сове, в Париже Феодосий Спасский издал в 1951 г. историю служб русским святым, а в 1964–1965 гг. протоиерей Ростислав Лозинский представил в Московскую духовную академию диссертацию на эту тему. Однако ни один из этих авторов не обращался к архивным материалам, и исследование епископа Германа остается непревзойденным и актуальным. В настоящее время готовится издание материалов епископа Германа, дополненных сведениями о той редакторской правке, которой службы русским святым были подвергнуты в после революционную эпоху.

Церковнославянская гимнография, богослужение, литургика, святость, текстология, источниковедение, Синод, цензура, История Русской Церкви

1. Горев М. Последний святой. Последние дни романовской церкви. М.; Л.: Типография «Красный пролетарий», 1928.
  2. За Христа пострадавшие. Гонения на Русскую Православную Церковь. 1917–1956: Биографический справочник. Книга четвертая / ред. прот. В. Воробьев и др. М.: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, 2017.
  3. Королева В. В. И стоять храму и звонить колоколам // Простор. 1995. № 6.
  4. Королева В. В. Герман (Вейнберг) // Православная энциклопедия. Т. 11. М.: Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», 2006.
  5. Кравецкий А. Г. Борис Иванович Сове (Предисловие к публикации) // Ученые записки Российского Православного университета ап. Иоанна Богослова. Вып. 2. М., 1996. С. 21–30.
  6. Кравецкий А. Г. Литургический самиздат ХХ века: языковые особенности и проблемы рецепции // Latopisy Akademii Supraskiej. Vol. 3. Język naszej modlitvy — dawnej I dziś. Pod redakcją Urszuli Pawluczuk. Białystok, 2012. P. 85–94.
  7. Кравецкий А. Г., Плетнева А. А. История церковнославянского языка в России (конец XIX–XX век). М., 2001.
  8. Крест на Красном обрыве: Святые новомученики Казахстана. М.: Издательство им. свт. Игнатия Ставропольского, 2002.
  9. Лозинский Р. Р., прот. Русская литургическая письменность. Пути исторического развития и анализ богословского содержания. Т. 1–2. Кострома. 1964–1965. Тула, 2018.
  10. Минеи: образец гимнографической литературы и средство формирования мировоззрения православных / под ред. Елены Потехиной и Александра Кравецкого. Olsztyn: Centrum Badań Europy Wschodniej, 2013.
  11. Наумов А. Светите Методий и Кирил в църковнославянската химнография от Новото време (Служби) // Palaebulgarika/ Старобългаристика XLIII. 2019. № 3. С. 72–94.
  12. Прославление святителя Иоасафа Белгородского: Документы / сост. прот. Олег Кобец, А. Н. Крупенков. Белгород, 2011.
  13. Спасский Ф. Г. Русское литургическое творчество. Париж: YMCA-PRESS, 1951.
  14. Спасский Ф. Г. Русское литургическое творчество. М.: Издательский совет Русской Православной Церкви, 2008.
  15. Die Russischen Orthodoxen Bischofe von 1893 bis 1965. Bio-Bibliographie von Metropolit Manuil (Lemeševskij). Teil. II. Erlangen, 1981.

Кравецкий Александр Геннадьевич

Ученая степень: кандидат филологических наук;
Место работы: Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН; Российская Федерация, 119019, г. Москва, ул. Волхонка, 18/2;
Должность: ведущий научный сотрудник;
ORCID: 0000-0002-7046-0438;
Электронный адрес: krav62@mail.ru.

Благодарности

Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. Проект 17-29-09018.