Марченко Алексей Николаевич, протоиерей

Марченко А. Н. Вооруженная защита святыни как форма церковного сопротивления советской власти на примере штурма подворья Белогорского монастыря Пермской епархии в феврале 1918 года // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2020. Вып. 97. С. 108-119.

DOI: 10.15382/sturII202097.108-119

Статья посвящена формам сопротивления верующих, имевшим место в период проведения в жизнь декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» 1918 г., среди которых особое место занимают массовые крестные ходы и вооруженные столкновения с частями Красной гвардии. Отмечается необходимость отхода от сложившегося в церковном сознании стереотипа безответности акций большевистского произвола и вооруженного насилия. Сопротивление духовенства и мирян в вооруженной форме носило локальный характер и приводило к жертвам не только со стороны верующих, но и со стороны представителей советской власти. В качестве примера рассматривается попытка реквизиции имущества подворья Белогорского Свято-Николаевского мужского монастыря в г. Перми, переросшая в вооруженную схватку между защитниками подворья и отрядами Красной гвардии в феврале 1918 г. Выявлено особое значение в возникновении этого инцидента личной позиции епархиального архиерея Пермской епархии Преосвященного Андроника (Никольского), призывавшего духовенство и мирян защищать храмы, монастыри и церковное имущество любой ценой. События штурма Белогорского подворья, приведшего к гибели бойцов Красной гвардии, прихожан и членов белогорского братства, реставрированы автором в целостное повествование на основе различных по своему характеру, содержательной ценности и степени достоверности источников: материалов советской и белогвардейской печати, воспоминаний участников штурма подворья. Вопрос об оправданности с нравственно-канонической точки зрения экстремальных форм церковного сопротивления является дискуссионным и требует разрешения в современной церковной науке.

Белогорский монастырь, подворье, декрет «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», советская власть, Пермская епархия

1. Васильева О. Ю. Русская Православная Церковь и советская власть в 1917−1927 гг. // Вопросы истории. 1993. № 8. С. 40–54.
  2. Дамаскин (Орловский), иером. Мученики, исповедники и подвижники благочестия Русской Православной Церкви ХХ столетия. Тверь, 1996. Кн. 2.
  3. Документы Священного Собора Православной Российской Церкви 1917–1918 гг. Т. 3: Протоколы Священного собора. М., 2014.
  4. Кашеваров А. Н. Православная Российская Церковь и Советское государство (1917-1922). М., 2005.
  5. Леонов С. В. Антицерковный террор в период Октябрьской революции сквозь призму историографии // Вестник ПСТГУ. Сер. II: История. История Русской Православной Церкви. 2014. Вып. 2 (57).
  6. Нечаев М. Г. Церковь на Урале в период великих потрясений (1917−1922). Пермь, 2004.
  7. Цыпин В., прот. История Русской Церкви ХХ век. М., 2006.
  8. Шкаровский М. В. Русская Православная Церковь в ХХ в. М., 2010.
  9. Шкаровский М. В. Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве. М., 1999.
  10. Curtiss J. C. The Russian Church and the Soviet State, 1917–1950. Boston, 1953 (reprinted in 1965).

Марченко Алексей Николаевич, протоиерей

Ученая степень: доктор исторических наук;
Ученая степень: доктор богословия;
Ученое звание: доцент;
Место работы: Общецерковная аспирантура и докторантура им. свв. Кирилла и Мефодия; Российская Федерация,115035, г. Москва, ул. Пятницкая, 4/2с1;
Должность: зав. отделом докторантуры;
ORCID: 0000-0001-9700-8073;