Корнилов Александр Алексеевич

Корнилов А. А. Деятельность Епископского совета по решению проблем Германской епархии РПЦЗ (1948-1950 гг.) // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2020. Вып. 96. С. 118-130.

DOI: 10.15382/sturII202096.118-130

В статье изучаются различные вопросы функционирования Епископского совета Германской епархии Русской Зарубежной Церкви (РПЦЗ). Подчеркивается, что 1948–1950 гг. стали периодом серьезных испытаний для духовенства, окормлявшего паству в лагерях перемещенных лиц, в городах и поселках послевоенной Германии. Несмотря на тяжелые последствия финансовой реформы в Западной Германии, правящему архиерею митрополиту Серафиму (Ляде) с помощью Епископского совета удалось осуществить координацию епархиальной деятельности в приоритетных областях: богослужения, организация пастырских курсов, ремонт храмов, решение конфликтных ситуаций на приходах, вопросы сохранения и поддержания русской православной идентичности перемещенных лиц. Делается вывод о том, что для решения сложных вопросов управления и епархиального контроля Совет предпринимал различные меры. Создавались специальные комиссии, которые состояли как из клириков епархии, так и из мирян — авторитетных специалистов в областях права, строительного дела, учебно-воспитательной работы, научных исследований по истории Церкви. Эти группы фактически возглавляли епархиальные «комиссары» или «ревизоры», имевшие полномочия регулировать конфликтные ситуации в Менхегофе, Шляйсгайме, Штутгарте, Висбадене и других приходах. Анализируется состав Епископского совета, включавшего достойных клириков и мирян послереволюционной и послевоенной «волн» эмиграции. Состав Совета в изучаемый период оставался достаточно стабильным, однако менялся в связи с выездом клириков и мирян из Германии за океан. Отмечается баланс ведущей роли председателя Совета, авторитетного иерарха, митрополита Берлинского и Германского Серафима, и коллективных, совещательных начал в работе совета. Источниковой базой статьи послужили документы Епископского совета, отложившиеся в Архиве Германской епархии РПЦЗ.

епархия, Епископский совет, приход, митрополит Серафим (Ляде), духовенство, миряне, РПЦЗ

1. Гаврилин А. В. Латвийское православное духовенство на территории Германии в 1945–1949 годах // Церковь и время. 2007. № 2 (39). С. 233–256.
  2. Корнилов А. А., Кинстлер А. В. Педагогическая интеллигенция и духовенство лагеря перемещенных лиц Менхегоф // Интеллигенция и мир. 2016. № 2. С. 40–54.
  3. Кострюков А. А. Русская Зарубежная Церковь в 1939–1964 гг.: Административное устройство и отношения с Церковью в Отечестве. М.: ПСТГУ, 2015.
  4. На ниве Христовой. Архиепископ Афанасий (Мартос, 1904–1983). Изд. испр. и доп. Интернет-версия / под общ. ред. Его Преосвященства Александра (Милеанта), Епископа Буэнос-Айресского и Южно-Американского. Миссионерский листок № 143. 2003 г. Редактор: епископ Александр (Милеант). URL: http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/na_%20nive_hristovoj_archb_athanasios.htm (дата обращения: 11.08.2017).
  5. Нивьер А. Православные священнослужители, богословы и церковные деятели русской эмиграции в Западной и Центральной Европе. 1920–1995: Биографический справочник / Библиотека-Фонд «Русское Зарубежье». М.: Русский путь; Париж: YMCA-Press, 2007.

Корнилов Александр Алексеевич

Ученая степень: доктор исторических наук;
Ученое звание: профессор;
Место работы: Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского; Российская Федерация, 603009, Н. Новгород, ул. Ульянова, 2, каб. 322;
Должность: зав. кафедрой зарубежного регионоведения и локальной истории;
ORCID: 0000-0001-9139-3740;
Электронный адрес: kotva64@mail.ru.