Пушкарев Владимир Анатольевич

Якутская епархия в 1917 году (по материалам региональной прессы)

Пушкарев В. А. Якутская епархия в 1917 году (по материалам региональной прессы) // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2020. Вып. 96. С. 72-88.

DOI: 10.15382/sturII202096.72-88

Цель настоящей статьи состоит в том, чтобы проследить процесс реорганизации церковной жизни в Якутии в контексте революционных событий 1917 г. Основным источником исследования служат региональные периодические издания: «Вестник Якутского комитета общественной безопасности» и «Якутские епархиальные ведомости». Они не просто являлись средством массовой информации, но также активно формировали общественное мнение по поводу происходящих в стране и области событий. В статье выявлена неоднозначная реакция якутского духовенства на крушение монархии, а также рассмотрены сложные взаимоотношения епархиального начальства с революционными органами областной власти. Весной эти органы настойчиво выступали за отделение Церкви от государства и школы от Церкви, инициировали комплексную ревизию епархиальных дел и одобряли изъятие церковных земель. Однако епархии удалось отстоять право самостоятельного решения своих внутренних дел. В центре исследования — процесс демократизации епархиального управления, ведущими институтами которого последовательно становились пастырское собрание, епархиальный съезд и Церковно-епархиальный совет, в то время как значение епископской власти стремительно уменьшалось. Для глубокой реорганизации церковной жизни требовалось также устройство самоуправляемых приходов. Этому процессу активно старался содействовать «Союз православных христиан Якутии». О низкой эффективности всех этих преобразований в условиях углубляющейся революции ярко свидетельствует подавленное морально-психологическое состояние духовенства и паствы Якутской епархии к концу 1917 г.

Православная Российская Церковь, Якутская епархия, революция 1917 г., демократизация церковной жизни, епархиальное управление, «Якутские епархиальные ведомости», «Союз православных христиан Якутии», «Якутский комитет общественной безопасности»

1. Конфессиональная политика Временного правительства России: сб. документов / сост., авт. предисл. и коммент. М. А. Бабкин. М.: Политическая энциклопедия, 2017.
  2. Николаев А. П. «Многая лета, Благоверное Временное Правительство!» // Якутский архив. 2001. № 3. С. 108–111.
  3. Попов Г. А. Сочинения. Т. 1. Якутск: ЯГУ; ИГИиПМНС СО РАН, 2005.
  4. Радченко Н. Н. Политические организации Якутии в период Февральской революции 1917 года // Вестник СВФУ. 2016. №1. С. 13–20.
  5. Российское духовенство и свержение монархии в 1917 году: Материалы и архивные документы по истории РПЦ / сост. М. А. Бабкин. М.: Индрик, 2008.
  6. Федоров В. И. Якутия в эпоху войн и революций (1900–1919). Новосибирск: Академическое издательство «Гео», 2013.
  7. Юрганова И. И. История Якутской епархии. 1870–1919 гг. (деятельность духовной консистории). Якутск, 2003.

Пушкарев Владимир Анатольевич

Ученая степень: кандидат исторических наук;
Место работы: Амурская государственная медицинская академия; Российская Федерация, 675000, г. Благовещенск, ул. Горького, 101, 3-й корпус;
Должность: доцент;
ORCID: 0000-0002-3098-9505;