Шушканова Елена Александровна

Шушканова Е. А. Анализ антицерковной политики советской власти в деревне в 20-х гг. ХХ века (на материалах Енисейской губернии) // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2020. Вып. 96. С. 102-117.

DOI: 10.15382/sturII202096.102-117

Работа опирается на архивные материалы фондов Государственного архива Красноярского края, большинство из которых вводятся в научный оборот впервые. Рассматриваются этапы антицерковной политики советской власти в Енисейской губернии в 20-е гг. на уездном и волостном уровнях. Выделяются два основных этапа: кампания по отделению Церкви от государства и кампания по изъятию церковных ценностей; анализируются нормативные акты, организационная структура по проведению антицерковной политики; оцениваются основные результаты проведенных акций и реакция на них со стороны населения. Подробно восстанавливается ход событий, связанных с изъятием церковных ценностей на примере Красноярского уезда. Делается вывод, что тотальных репрессий в отношении Церкви и духовенства в селах Енисейской губернии в 1920-е гг. не наблюдалось. Вместе с тем сельским храмам был нанесен огромный экономический урон, а содержание церковных причтов было полностью возложено на прихожан. Одновременно в деревне стала проводиться идеологическая работа по формированию безрелигиозного сознания. Однако успеха в этот период она не имела. Документы показывают недовольство сельского населения политикой советской власти и конкретными ее руководителями на местах. Это стало одной из причин того, что власти в тот момент воздерживались от ужесточения антицерковной политики. Наиболее тяжелый для Церкви период наступил в 1930-е гг. в связи с началом коллективизации. Несмотря на региональные особенности, опыт проведения антицерковной политики в Сибири в рассматриваемый период следует считать отражением общей истории России.

Русская Православная Церковь, Енисейская губерния, отделение Церкви от государства, конфискация церковных ценностей, советская власть, крестьянство, духовенство

1. Бакшеев А. И. Проблемы советской государственности в Сибири периода нэпа. Красноярск: СФУ, 2013.
  2. Дворецкая А. П. Енисейская епархия в 20–30-е годы ХХ века. URL: // http://красноярские-архивы.рф/articles/k_yubileyu_eniseyskoy_eparhii/14 (дата обращения: 01.08.20).
  3. Иванов С. Н. Финансы и политика в реализации изъятых в 1922 г. церковных ценностей // Вестник ПСТГУ. Сер. II: История. История Русской Православной Церкви.2015. Вып. 5 (66). С. 36–60.

Шушканова Елена Александровна

Ученая степень: кандидат исторических наук;
Ученое звание: доцент;
Место работы: Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева (СибГУ); Российская Федерация, 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82;
Должность: доцент кафедры истории и гуманитарных наук;
ORCID: 0000-0002-1798-913;
Электронный адрес: shushkanovae@yandex.ru.