Цыганков Дмитрий Андреевич

Т. Н. Грановский в коммеморативной практике сообщества московских историков

Цыганков Д. А. Т. Н. Грановский в коммеморативной практике сообщества московских историков // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2020. Вып. 93. С. 57-76.

DOI: 10.15382/sturII202093.57-76

Современные исследователи, занимающиеся схоларной проблематикой, неизменно отмечают, что к рубежу ХIХ–ХХ вв. заканчивается процесс самоидентификации историков в рамках определенных научных сообществ. Очень часто в роли текстов-маркеров, играющих важную роль в ходе подобного интеллектуального самоопределения, выступают мемориальные и юбилейные публикации, посвященные крупным ученым, стоящим у истоков того или иного объединения ученых. История памяти о Грановском в Московском университете позволяет рассмотреть процесс формирования идентичности сообщества московских историков на протяжении длительного периода времени. Все поколения дореволюционных университетских профессоров (С. М. Соловьев как младший современник Грановского, к нему примыкают Б. Н. Чичерин и В. И. Герье; В. О. Ключевский — первое поколение после Грановского, которое лекций Грановского не застало; П. Г. Виноградов и Р. Ю. Виппер — второе поколение после Грановского) оставили свои тексты о Грановском. При этом очевидно, что память о Грановском использовалась инструментально. Интерес к личности и интеллектуальному опыту московского профессора был характерен прежде всего для младших современников ученого. Историки Московского университета рубежа веков отличались желанием актуализировать опыт Грановского для решения стоящих на повестке дня современных вопросов. Так, в ситуации методологического выбора, который предстоял русским историкам на рубеже ХIХ–ХХ вв., Виноградов и Виппер, рассуждая о Грановском, показали влияние общеевропейских интеллектуальных процессов на русскую историческую науку, подчеркивая, что русский ученый по отношению к чужому интеллектуальному опыту всегда оказывался самостоятелен. Однако и определенное единство в представлении о Грановском, который рассматривался как родоначальник профессионального сообщества историков в университете, все же наблюдалось. Вслед за Грановским историк Московского университета, так полагали продолжатели его дела, должен был иметь всеобще-исторический взгляд на свой предмет, а также близко стоять к молодежи в университете, на которую ему необходимо было иметь нравственное влияние. Обязанность наследника Грановского — вести борьбу за науку в университете, формировать особую профессорскую субкультуру.

Т. Н. Грановский, традиции Грановского, сообщество московских историков, коммеморативная практика

1. Асиновская. С. А. Из истории передовых идей в русской медиевистике (Т. Н. Грановский). М., 1955.
  2. Беленький И. Л. Российское научно-историческое сообщество в конце XIX — начале ХХI в.: публикации и исследования 1940–2010-х гг. // Научное сообщество историков России: 20 лет перемен / под ред. Г. Бордюгова. М., 2011. С. 372–373.
  3. Валк С. Н. Историческая наука в Ленинградском университете за 125 лет // Избранные труды по историографии и источниковедению: Научное наследие. СПб., 2000. С. 7–106.
  4. Корзун В. П. Образы исторической науки на рубеже XIX–XX веков. Анализ отечественных историографических концепций. Екатеринбург; Омск, 2000.
  5. Корзун В. П., Колеватов Д. М. Мемориальные и юбилейные события в жизни научного сообщества как культурные практики самоидентификации // Культура и интеллигенция России: Инновационные практики, образы города, юбилейные события. Историческая память горожан: Материалы VII Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 35-летию основания ОмГУ им. Ф. М. Достоевского (Омск, 20–22 октября 2009 г.). Омск, 2009. С. 197–200.
  6. Кирсанова Е. С. Образ Т. Н. Грановского в российской историографии второй половины XIX — начала XX в. // Вестник Томского государственного университета. 2014. № 387. С. 121–126.
  7. Левандовский А. А. Т. Н. Грановский в русском общественном движении. М., 1989.
  8. Свешников А. В. Миф о Грановском. Попытка дискурсивного анализа // Тимофей Николаевич Грановский: идея всеобщей истории. М., 2006. С. 69–81.
  9. Цыганков Д. А. Традиции Т. Н. Грановского и формирование «московской школы историков»: складывание профессиональной научной среды в Московском университете как проблема трансфера культур // «Быть русским по духу и европейцем по образованию»: Университеты Российской империи в образовательном пространстве Центральной и Восточной Европы XVIII–XX в. М., 2009. С. 244–263.
  10. Roosevelt P. R. Apostle Of Russian Liberalism: Timofei Granovsky. Newtonville, 1986.

Цыганков Дмитрий Андреевич

Ученая степень: кандидат исторических наук;
Место работы: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет; Российская Федерация, 115184, г. Москва, ул. Новокузнецкая, д. 23Б; МГУ им. М. В. Ломоносова; Российская Федерация, 119192, г. Москва, Ломоносовский просп., д. 27, корп. 4; Общецерковная аспирантура и докторантура им. св. равноап. Кирилла и Мефодия; Российская Федерация, 115035, г. Москва, Пятницкая ул., 4/2, стр. 5;
Должность: зав. кафедрой истории России; доцент кафедры истории России XIX века — начала XX века Исторического факультета; доцент кафедры церковной истории;
ORCID: 0000-0003-3005-503Х;
Электронный адрес: tsdm@yandex.ru.

Благодарности

Статья написана в рамках проекта РНФ 18-18-00121/2018 «Коллективная биография преподавателей российских университетов в зеркале социальной истории (вторая половина XVIII — начало XX в.)».