Грачева Юлия Евгеньевна

Грачева Ю. Е. Всеподданнейшие отчеты министерств в системе административных преобразований в Российской империи в первой трети XIX века // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2020. Вып. 93. С. 47-56.

DOI: 10.15382/sturII202093.47-56

В статье анализируется практика подачи и рассмотрения всеподданнейших министерских отчетов в царствование императора Александра I. Используя архивные документы, автор приводит сведения о количестве отчетов, поступивших из министерств в перв. трети XIX в. Контроль за деятельностью созданных в 1802 г. новых исполнительных органов власти был поручен Правительствующему Сенату. Члены сенатского Комитета для освидетельствования министерских отчетов смогли детально проанализировать деятельность министерств лишь за 1802–1803 гг. Длительный процесс рассмотрения отчетов и частые отъезды императора из столицы способствовали тому, что всеподданнейшие отчеты подавались значительно позже установленного времени. Это сокращало возможности реально оценивать деятельность министерств. Автор подчеркивает, что Сенат сам прекратил рассмотрение поступающих отчетов. С 1810 г. контроль за министерскими отчетами перешел к Государственному совету, но все полученные документы сразу же оказались в архиве Канцелярии. После отставки М. М. Сперанского с поста государственного секретаря и начала Отечественной войны 1812 года министры вообще прекратили составлять и подавать ежегодные отчеты о своей деятельности. Автор приходит к выводу, что административные преобразования 1810–1811 гг. не смогли наладить эффективную систему надзора за ведомствами. Практика подачи министерских отчетов возобновилась лишь с началом царствования Николая I.

Александр I, всеподданнейшие отчеты, министерство, реформы, Правительствующий Сенат, Государственный совет, Комитет для освидетельствования министерских отчетов

1. Андреев А. Ю., Тозато-Риго Д. Александр I и Ф.-С. Лагарп — ученик и учитель в годы революций и либеральных реформ // Император Александр I и Фредерик-Сезар Лагарп: Письма. Документы. Т. 1: 1782–1802. М., 2014.
  2. Высшие и центральные государственные учреждения России. 1801–1917 гг. Т. 1: Высшие государственные учреждения. СПб., 1998.
  3. Ерошкин Н. П. Крепостническое самодержавие и его политические институты (первая половина XIX века). М., 1981.
  4. Коршунова Н. В. «Либеральная диктатура» Александра I: Реформы в России в первой четверти XIX в. М., 2002.
  5. Мацкина Р. Ю. Министерские отчеты и их особенности как исторического источника // Проблемы архивоведения и источниковедения: Материалы научной конференции архивистов Ленинграда (4–6 февраля 1964 г.). Л., 1964.
  6. Писарькова Л. Ф. Государственное управление России в первой четверти XIX в.: Замыслы, проекты, воплощение. М., 2014.
  7. Писарькова Л. Ф. Государственное управление России в первой трети XIX в.: становление министерской системы. М., 2019.
  8. Приходько М. А. Учреждение министерской системы управления в России в 1802–1835 гг.: Правовой аспект // https://histrf.ru/uploads/media/default/0001/09/381fb1c62250054169cd6a4f54ddded2dbdf0678.pdf (дата обращения: 16.02.2020).
  9. Сафонов М. М. Проблема реформ в правительственной политике России на рубеже XVIII и XIX вв. Л., 1988.
  10. Сафонов М. М. «Господин Александр» и Салтыковы // Родина. 2005. № 3. С. 38–42.
  11. Цамутали А. Н. Планы либеральных реформ в начале царствования Александра I // Власть и реформы. От самодержавной к советской России. СПб., 1996.
  12. Шильдер Н. К. Император Александр I, его жизнь и царствование. СПб., 1897. Т. 3.

Грачева Юлия Евгеньевна

Ученая степень: кандидат исторических наук;
Место работы: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет; Российская Федерация, 115184, г. Москва, ул. Новокузнецкая, д. 23Б;
Должность: доцент кафедры Истории России;
ORCID: 0000-0002-2220-9361;
Электронный адрес: g.yuliya@mail.ru.

Благодарности

Статья подготовлена в рамках проекта «Министерство народного просвещения в первой четверти XIX в.: формирование и развитие системы учебных заведений в Российской империи» при поддержке Фонда развития ПСТГУ.