Ястребов Алексей Олегович, протоиерей

Ястребов А. О. «Письмо» митрополита Мелетия Филадельфийского как источник по церковной истории Венеции и Ионических островов // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2020. Вып. 93. С. 139-154.

DOI: 10.15382/sturII202093.139-154

Не издававшийся на русском языке документ, вышедший из-под пера митрополита Филадельфийского Мелетия Типальда, стоит на линии водораздела в истории греческого братства Венеции и православия в Италии периода Нового времени. Он стал последним известным нам текстом, который Мелетий написал в качестве православного иерарха, поэтому его пафос и проблематика примечательны в контексте последующих шагов его автора. Послание затрагивает не только область вопросов, посвященных межконфессиональным отношениям на рубеже XVII–XVIII столетий, но также вводит читателя в тему государственно-конфессиональных отношений, важную не столько для Православной, сколько для Католической Церкви в Венецианской республике. Состояние Православной Церкви на Ионических островах оценивается в письме критически, через призму применения канонического и административного права в области нравственной жизни духовенства и верующих. Вместе с тем автор не забывает о своей политической цели при раскрытии перечисляемых им недостатков, настаивая на желательности передачи ему управления этими епархиями. Для российской истории этот документ представляет интерес, поскольку написан в период пребывания в Венеции московских стольников, посланных царем Петром для обучения морскому делу. Они встречались с Типальдом и оставили воспоминания об общении с ним. И если с русскими католиками П. Роговским и П. Артемьевым Мелетий был предельно откровенен, то перед Б. П. Шереметевым и навигаторами он представал как паладин православной веры.

Мелетий Типальд, стольники, Венецианская администрация, Stato da Mar, Православная Церковь, Ионические острова

1. Ястребов А. О., прот. Палладий Роговский // Православная энциклопедия. Т. 54. М., 2019. С. 328–330.
  2. Ястребов А. О., прот. Русско-венецианские дипломатические и церковные связи в эпоху Петра Великого. Россия и греческая община Венеции. М., 2018.
  3. Ястребов А. О., прот. «C великим заклинанием являл себя во благочестии быти тверда и ни мало к западному костелу несклонна». Новые сведения о деятельности митрополита Мелетия Типальда на рубеже XVII–XVIII веков // Сборник в честь 70-летия заслуженного профессора МГУ Н. С. Борисова (в печати).
  4. Ястребов А. О., прот. Ходатайство Петра I за православных Венеции как часть российской внешней политики // Вестник ПСТГУ. Сер. II: История. История Русской Православной Церкви. 2016. Вып. 1(68). С. 123–140.
  5. Legrand E. Bibliographie hellénique du dix-septième siècle. T. 5. P., 1903.
  6. Setti C. Sudditi fedeli o eretici tollerati? Venezia e i «greci» dal Tardo Medioevo ai consulti di Paolo Sarpi e Fulgenzio Micanzio // Ateneo Veneto. 2014. Аnno CCI. Serie 3. 13/II. P. 145–182.
  7. Βελούδης Ι. Ελλήνων ορθοδόξων αποικία εν Βενετία. Βενετία, 1893.
  8. Βελούδης Ι. Χρυσόβουλα και γράμματα των Οικουμενικών Πατριαρχών: ανήκοντα εις τους Φιλαδελφείας Μητροπολίτας υπέρτιμους και έξαρχους Πατριαρχικούς και Προέδρους Πνευματικούς της Еνετηίσι των Ορθοδόξων Κοινότητος. Βενετία, 1893.
  9. Γριμάνης Σ. Ο Μεθόδιος Μορώνης και οι αιτιάσεις των καθολικών εναντίον των ορθοδόξων της Βενετίας (1677–1679) // Θησαυρίσματα. 2013. T. 43. Σ. 277–320.
  10. Καραθανάσης Α. Η Φλαγγίνειος Σχολή της Βενετίας. Θεσσαλονίκη, 1975.
  11. Κούρκουλας K. Ή εκκλησιαστική ρητορεί α εις τα ‘Επτά νησα από τους ις’ μέ χρι του ιθ’ αιώ νος // Παρνασσό ς. 1964. T. 6. Σ. 323–340.
  12. Μαλτέζου Χ. Οδηγός του Αρχείου. Βενετία-Αθήνα, 2008.
  13. Μπόμπου-Σταμάτη Β. Ανέκδοτα κείμενα του Μελετίου Τυπάλδου: Η lettera και η Informazione. H Apologia του Abate Fardella // Εώα και Εσπερία. T. 2 (1994–1996). Σ. 135–227.
  14. Μπόμπου-Σταμάτη Β. Ο Μεθό διος Ανθρακί της και τα τετρά δια // ‘Ελληνικά . 1995. 45. Σ. 111–127.
  15. Τσιτσέλης Η. Ή Ορθόδοξος Εκκλησία εν ταΐς Ιονίοις Νήσοις επί ενετοκρατίας // Έπετηρίς Παρνασσού. 1904. Σ. 168–182.
  16. Τσιτσέλης Η. Τυπάλδος (Τζαννάτος) Μελέτιος // Κεφαλληνιακά Σύμμικτα. T. 1. Αθήνα, 1904. Σ. 756–769.

Ястребов Алексей Олегович, протоиерей

Ученая степень: доктор богословия;
Ученая степень: кандидат исторических наук;
ORCID: 0000-0002-4692-4810;
Электронный адрес: mirofore@gmail.com.