Маковецкий Аркадий Валентинович, священник

Маковецкий А. В. «Вашего Императорского Высочества вернопреданный...» Письма епископа Григория (Граббе) великому князю Владимиру Кирилловичу (1971 – 1991) // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2020. Вып. 93. С. 155-182.

DOI: 10.15382/sturII202093.155-182

Публикация впервые вводит в научный оборот письма епископа Григория (Граббе) (до 1979 г. протопресвитера Георгия). Автор этих писем в течение нескольких десятилетий был секретарем Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей и Правителем дел Синодальной канцелярии РПЦЗ, в 1960 — начале 1980 г. обладал огромной властью, превышающей порой власть председателя Архиерейского Синода митрополита Филарета (Вознесенского). Адресат писем — великий князь Владимир Кириллович Романов. Хотя в 1939 г. Русская Зарубежная Церковь фактически признала этого человека духовным лидером будущей свободной России, в послевоенные годы отношение к нему ухудшилось. Переписка велась на фоне протестов представителей Дома Романовых, которые не соглашались с претензиями Владимира Кирилловича на престол. Автор писем, будучи сторонником Владимира Кирилловича, старался оказывать ему поддержку. Переписка интересна также тем, что отражает важные события жизни РПЦЗ в те годы: это подготовка канонизации Новомучеников и Исповедников Российских; скандальное браковенчание, которое отец Г. Граббе совершил над авантюристом М. Голеневским, именуя его царевичем Алексеем; конфликты внутри Русской Зарубежной Церкви. В переписке нашло отражение отношение епископа Григория к переменам на родине в кон-це 1980-х — начале 1990-х гг., к поездке Владимира Кирилловича в Советский Союз и его встрече с Патриархом Алексием II.

Русская Православная Церковь Заграницей, Архиерейский Синод РПЦЗ, канонизация Новомучеников Российских, Российский императорский дом, епископ Григорий (Граббе), великий князь Владимир Кириллович, монархисты-легитимисты

1. Бочков П., священник. Обзор неканонических юрисдикций ХХ – ХХI вв.: в 4 т. СПб., 2018.
  2. Кострюков А. Русская Зарубежная Церковь в 1939–1964 гг.: Административное устройство и отношения с Церковью в Отечестве. М., 2015.
  3. Маковецкий А., прот. Белая Церковь вдали от атеистического террора. СПб., 2009.
  4. Шумило С. Самозваный «епископ» Викентий Чекалин и его участие в первых хиротониях УАПЦ в марте 1990 г. // Труди Киïвськоï Духовноï Академiï. 2019. № 13. С. 240–273.

Маковецкий Аркадий Валентинович, священник

Ученая степень: кандидат философских наук;
Ученое звание: доцент;
Место работы: Владимирская духовная семинария; Российская Федерация, 600000, Владимир, Большая Московская, 68;
Должность: Преподаватель кафедры Истории;
ORCID: 0000-0001-7427-2891;