Павлов Дмитрий Владимирович

Павлов Д. В. Особенности послевоенного возрождения Ташкентской и Среднеазиатской епархии в свете деятельности преосвященного Гурия (Егорова) // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2020. Вып. 93. С. 117-135.

DOI: 10.15382/sturII202093.117-135

В статье исследуется церковная жизнь в Ташкентской и Среднеазиатской епархии в период ее послевоенного возрождения, когда епархию возглавлял Преосвященный Гурий (Егоров). Рассматриваются отдельные аспекты церковной жизни: открытие храмов, возвращение общинам бывших церковных зданий и строительство новых, налаживание приходской жизни, организация снабжения приходов свечами, богослужебными книгами и церковной утварью. Анализируется роль уполномоченных Совета по делам РПЦ в процессе восстановления церковной жизни. Выясняется, что в 1944–1948 гг. уполномоченные так или иначе способствовали открытию храмов в республиках Средней Азии. Выявляются уникальные особенности Ташкентской и Среднеазиатской епархии и связанные с этим трудности. Преосвященный Гурий, несмотря на различные затруднения, активно посещал приходы епархии (многие из которых десятилетиями или вообще никогда не видели правящего архиерея), освящал вновь открытые храмы, уделял внимание приходским вопросам, указывал на недостатки и помогал их исправлять. При Преосвященном Гурии количество приходов в епархии достигло своего максимума — 67 (в 61 приходе он побывал лично). Когда на Церковь началось новое наступление, Преосвященный Гурий активно защищал маломощные приходы от закрытия, а также сменил тактику, обратив свои усилия на индустриальные центры в республиках Средней Азии.

Русская Православная Церковь, государственно-церковные отношения, Средняя Азия, Ташкентская и Среднеазиатская епархия, возрождение церковной жизни, ходатайства верующих, открытие храмов, уполномоченный Совета по делам РПЦ, епископ Гурий (Егоров)

1. Борисова О. В. Гонимы, но не оставлены: Ташкентская и Среднеазиатская епархия. 1943–1961. М., 2019.
  2. Владимир (Иким), митр. По стопам Апостола Фомы. Христианство в Центральной Азии. М., 2011.
  3. Галак А. Настоятель самаркандского Свято-Георгиевского храма протоиерей Петр Княжинский // Восток Свыше. Ташкент. 2017. № 3 (44). С. 34–40.
  4. Дорофеев Р. Закат туркестанского обновленчества и миссия архиепископа Алексия (Палицына) 1943–1944 годов // Восток Свыше. Ташкент. 2015. № 2 (37). С. 61–71.
  5. Заславский В. Б. Церковная смута в Туркестанской епархии (по материалам Центрального государственного архива Республики Узбекистан и другим источникам) // Церковно-исторический вестник. 2004. № 11. С. 183–245.
  6. Иоанн (Вендланд), митр. Князь Федор (Черный). Митрополит Гурий (Егоров): Исторические очерки. Ярославль, 1999.
  7. Киргизстанский мартиролог: Новомученики и исповедники Церкви Русской, репрессированное духовенство, церковнослужители, монашествующие и миряне, родившиеся, служившие, пострадавшие в Киргизстане в ХХ веке / cост. Е. Е. Озмитель. Бишкек, 2017.
  8. «Мы знаем тайну жизни…»: Судьба и пастырский подвиг архимандрита Бориса (Холчева) / сост. А. Ф. Грушина. М., 2014.
  9. Озмитель Е. Е. История православной культуры Киргизии: середина ХIХ века — 1917 год: дис. … д-ра ист. наук. Бишкек, 2011.
  10. Чумаченко Т. А. Государство, православная церковь, верующие. 1941–1961 гг. М., 1999.
  11. Шкаровский М. В. Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве: Государственно-церковные отношения в СССР в 1939–1964 годах. М., 1999.
  12. Шубкин В. М. Эволюция государственно-церковных отношений на территории Оренбургской (Чкаловской) епархии в 1943–1958 гг. // Вестник ПСТГУ. Сер. II: История. История Русской Православной Церкви. 2012. № 2 (45). С. 44–55.

Павлов Дмитрий Владимирович

Место работы: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет; Российская Федерация, 127051, г. Москва, Лихов пер., 6;
Должность: специалист Научно-исследовательского отдела новейшей истории Русской Православной Церкви;
ORCID: 0000-0002-6010-3103;
Электронный адрес: d.v.pavlov_77@mail.ru.