Захаров Георгий Евгеньевич

Захаров Г. Е. Крымские готы и омийская традиция (отклик на статьи А. Ю. Виноградова и М. И. Коробова) // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2020. Вып. 92. С. 11-18.

DOI: 10.15382/sturII202092.11-18

Статья содержит в себе отклик на работы А. Ю. Виноградова и М. И. Коробова, в которых рассматривается вопрос о проникновении к крымским готам письменности, изобретенной в IV в. готским епископом из дунайского региона Ульфилой. В частности, автор критически рассматривает тезис о том, что никейско-арианская полемика нашла отклик в христианских надписях крымского региона. Основное внимание сосредоточено на вопросе о возможной связи распространения ульфилианской письменности в Крыму с православной миссией среди готов, инициированной свт. Иоанном Златоустом. Автор считает данную гипотезу А. Ю. Виноградова и М. И. Коробова вполне вероятной, однако рассматривает и другие альтернативные возможности, в частности использование ульфилианской письменности в рамках гипотетических миссионерских предприятий епископов Боспора во второй половине IV в. или миссионерской активности в Северном Причерноморье «ариан» в V–VI вв. Особое внимание в статье уделяется вопросу о статусе рукоположенного свт. Иоанном Златоустом для готов Боспорского региона (или сопредельных с ним территорий) епископа Унилы, который мог быть как главой готской христианской общины (стационарной или мобильной), так и занимать Боспорскую кафедру, если Боспорское царство в данный период контролировалось готами.

Северное Причерноморье, готы, Ульфила, Унила, раннее христианство, Боспорское царство, свт. Иоанн Златоуст

1. Айбабин А. И. Этническая история ранневизантийского Крыма. Симферополь, 1999.
  2. Виноградов А. Ю. Когда же Пантикапей стал Воспором? // ΧΕΡΣΩΝΟΣ ΘΕΜΑΤΑ: империя и полис. X-й Международный Византийский cеминар (Севастополь — Балаклава 28 мая — 1 июня 2018 г.): Материалы научной конференции. Севастополь; Симферополь, 2018. С. 49–52.
  3. Виноградов А. Ю., Коробов М. И. Готские граффити из Мангупской базилики // Средние века. 2015. Т. 76. № 3–4. С. 57–75.
  4. Виноградов А. Ю., Коробов М. И. О времени и обстоятельствах христианизации готов Боспора и Дори // Древности Кубани. Вып. 23. Ростов н/Д, 2018. С. 41–48.
  5. Захаров Г. Е. Иллирийские церкви в эпоху арианский споров (IV — начало V в.). М., 2014.
  6. Казанский М. М. Начало эпохи Великого переселения народов на Боспоре Киммерийском: итоги и перспективы // XX Боспорские чтения: Боспор Киммерийский и варварский мир в период Античности и С.редневековья. Основные итоги и перспективы исследований. Симферополь; Керчь, 2019. С. 256–265.
  7. Щукин М. Б. Готский путь (готы, Рим и черняховская культура). СПб., 2005.
  8. Kazanski M. Les Goths (Ier–VIIe siècles ap. J.-C.). P., 1991.
  9. Mathisen R. W. Barbarian ‘Arian’ Clergy, Church Organization, and Church Practices // Arianism: Roman Heresy and Barbarian Creed / G. M. Berndt, R. Steinacher, eds. Farnham; Burlington, 2014. P. 145–191.
  10. Vasiliev A. A. The Goths in the Crimea. Cambridge (Mass), 1936.

Захаров Георгий Евгеньевич

Ученая степень: кандидат исторических наук;
Место работы: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет; Российская Федерация, Москва, 127051, Лихов пер., д. 6;
Должность: заведующий кафедрой систематического богословиә и патрологии, доцент кафедры всеобщей истории;
ORCID: 0000-0002-3406-2088;
Электронный адрес: g.e.zakharov@gmail.com.

Благодарности

Статья подготовлена в рамках проекта МК-1180.2019.6 «Христианские общины Балкан и Северного Причерноморья в системе межцерковной коммуникации конца IV – первой половины V вв.», осуществляемого при поддержке Совета по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки российских молодых ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации.