Матисон Андрей Викторович

Приказная элита Тверского архиерейского дома (1675-1742 гг.)

Матисон А. В. Приказная элита Тверского архиерейского дома (1675-1742 гг.) // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2020. Вып. 92. С. 61-74.

DOI: 10.15382/sturII202092.61-74

В статье впервые исследованы особенности формирования служебной элиты архиерейского дома одной из старейших епархий России — Тверской. Рассматриваемый период берет начало от церковного собора 1675 г., существенно ограничившего роль светских архиерейских чиновников, и завершается образованием духовных консисторий в 1740-е гг., куда из архиерейских домов переводится большинство приказных служителей. В этот период служебная элита в архиерейских домах была представлена чиновниками, занимавшими должность «приказного», а также места дьяков (позднее секретарей) архиерейских приказов. Источниками исследования стали писцовые и переписные книги, делопроизводственные документы, исповедные росписи, метрические книги и другие материалы. Анализ приказной элиты Тверского архиерейского дома позволил выявить всех лиц, занимавших названные должности в рассматриваемый период, проследить особенности их социального происхождения, служебных биографий, имущественных характеристик. Изученные материалы свидетельствуют, что кадры для приказной элиты Тверского архиерейского дома преимущественно набирались из числа родов и семей, служивших тверским архиереям на протяжении долгого времени (в некоторых случаях с XVI в.), а само замещение ключевых должностей иногда прямо носило наследственный характер. В статье также приводятся данные о характере землевладения, денежных окладах и натуральном содержании приказных и дьяков (секретарей) Тверского архиерейского дома, а также о судьбах их потомков.

Тверская епархия, архиерейский дом, приказные служители, дворянство, земельные владения, генеалогия, просопография

1. Веселовский С. Б. Дьяки и подьячие XV–XVII вв. М., 1975.
  2. Демидова Н. Ф. Служилая бюрократия в России XVII в. (1625–1700): Биографический справочник. М., 2011.
  3. Гневашев Д. Е. Двор Вологодского архиепископа в XVII в. // Региональные аспекты исторического пути православия: архивы, источники, методология исследований: материалы межрегиональной научной конференции. Вологда, 2001. Вып. 7: Историческое краеведение и архивы. С. 139–149.
  4. Матисон А. В. Искажения родословных потомками архиерейских служителей при утверждении в потомственном дворянстве // Вестник архивиста. 2019. № 2. С. 572–582.
  5. Никулин И. Структура Тобольского архиерейского дома в 90-е годы XVII в. // Вестник Екатеринбургской духовной семинарии. 2014. Вып. 2 (8). С. 120–138.
  6. Устинова И. А. Служебная биография архиерейского дьяка Данилы Игнатьева: к вопросу о светском элементе в русском церковном управлении XVII в. // Труды Института российской истории РАН. М., 2014. Вып. 12. С. 83–92.
  7. Черкасова М. С. Новый источник из архива Вологодского архиерейского дома XVII в. // Вестник Вологодского государственного университета. Сер.: «Гуманитарные, общественные, педагогические науки». 2017. № 3 (6). С. 15–18.

Матисон Андрей Викторович

Ученая степень: доктор исторических наук;
Место работы: Центральный государственный архив города Москвы; Российская Федерация,109544, г. Москва, Международная ул., д. 10;
Должность: заведующий сектором;
ORCID: 0000-0003-3562-9776;