Менщиков Игорь Самуилович; Павлуцких Тимофей Геннадьевич

Сельское духовенство и картофельные бунты в Зауралье в 1842-1843 гг.

Менщиков И. С., Павлуцких Т. Г. Сельское духовенство и картофельные бунты в Зауралье в 1842-1843 гг. // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2020. Вып. 92. С. 75-92.

DOI: 10.15382/sturII202092.75-92

В статье рассматривается интересный, но относительно малоизученный в современной отечественной историографии эпизод: картофельные бунты в Зауралье в 1842 и 1843 гг. Эти крестьянские волнения охватили многие районы России, в частности Среднее Поволжье, Вятскую, Оренбургскую и Пермскую губернии. Одной из причин крестьянских выступлений были реформы, которые проводил министр государственных имуществ граф П. Д. Киселев и возглавляемое им ведомство. Целью преобразований было упорядочивание жизни государственных крестьян. Предполагалось улучшить систему управления и сбора налогов, открыть новые школы и больницы, собрать запасы продовольствия на случай неурожая. Опасаясь неурожая и голода, министерство отдало приказ о посадке картофеля на небольших участках казенной земли. Это действие совпало со слухами о том, что в ходе реформ государственные крестьяне будут переданы частным лицам и станут крепостными. Виновниками этого крестьяне Зауралья считали сельскую администрацию, которая продала их помещику, а взамен получила не только деньги, но привилегии, в частности право ношения мундира. Эти слухи повлекли за собой массовые выступления крестьян в 1842 году в Шадринском и Камышловском уезде Пермской губернии. Волнения были подавлены, но в следующем 1843 г. возникли снова в Челябинском уезде Оренбургской губернии и южных частях Шадринского уезда, которые сохраняли спокойствие в 1842 г. Во время бунтов крестьяне требовали отдать им «грамоту о продаже», громили правления и церкви. Представители сельской администрации и духовенства были подвергнуты пыткам и унижениям за отказ выдать несуществующую «грамоту». В некоторых случаях издевательства продолжались несколько дней, несколько секретарей сельского правления были убиты или умерли позже от побоев и пыток. Бунты были подавлены, но они показали недоверие крестьян к центральной и местной администрации. Духовенство стало объектом нападения, поскольку воспринималось частью государственной администрации.

реформы графа Киселева, картофельные бунты, Зауралье, русское крестьянство, сельское управление, сельское духовенство, социальная психология, слухи, менталитет

1. Дружинин Н. М. Государственные крестьяне и реформа П. Д. Киселева. Т. 1: Предпосылки и сущность реформы. М.; Л., 1946.
  2. Дружинин Н. М. Государственные крестьяне и реформа П. Д. Киселева. Т. 2: Реализация и последствия реформы. М., 1958.
  3. Лаптинская С. В. Духовенство Вятской и Пермской губерний в период картофельных бунтов 1830–1850-х годов // Синергия наук. 2017. № 15. С. 781–789.
  4. Менщиков И. С., Павлуцких Т. Г. Особенности сознания русских крестьян и картофельные бунты 1842–1843 гг. // Вестник Костромского государственного университета. 2018. Т. 24. № 1. С. 146–150.
  5. Менщиков И. С., Федоров С. Г. Волостные суды и крестьянское правосудие в Южном Зауралье. Курган, 2017.
  6. Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII — начало XX в.). Т. 1. СПб., 2000.
  7. Павлуцких Т. Г. Документы Далматовского монастыря о крестьянских выступлениях 1841–1843 гг. // Документ. Архив. История. Современность: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции. Екатеринбург, 2018. С. 336–341.
  8. Побережников И. В Слухи в социальной истории: типология и функции. По материалам восточных регионов России XVIII–XIX вв. Екатеринбург, 1995.
  9. Токарев С. В. Крестьянские картофельные бунты. Киров, 1939.
  10. Шкерин В. А. Применение теории психической установки при изучении волнений государственных крестьян Зауралья 1842–1843 гг. // Государственные крестьяне Урала в эпоху феодализма. Екатеринбург, 1992. С. 85–100.

Менщиков Игорь Самуилович

Ученая степень: кандидат исторических наук;
Ученое звание: доцент;
Место работы: Курганский государственный университет; Российская Федерация, 640020, г. Курган, ул. Пушкина, 135;
Должность: зав. кафедрой всемирной истории и историографии;
ORCID: 0000-0001-5037-9563;
Электронный адрес: ygor@bk.ru.

Павлуцких Тимофей Геннадьевич

Статус обучающегося: Аспирант;
Место учёбы: Курганский государственный университет; Российская Федерация, 640020, г. Курган, Пушкинская ул., 135;
ORCID: 0000-0001-5827-1987;
Электронный адрес: dobro_rg45@mail.ru.