Феофанов Александр Михайлович

Феофанов А. М. Корпоративная идентичность православного духовенства Российской империи: историография вопроса // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2019. Вып. 90. С. 9-21.

DOI: 10.15382/sturII201990.9-21

В статье рассматривается современная историография исследований православного духовенства Российской империи, с тем чтобы поставить вопрос об осмыслении дореволюционных священников, их идентичности, обоснования своего социального действия. Автор проблематизирует описания духовенства в современных социально-исторических исследованиях и выявляет попытки поставить вопрос о корпоративной идентичности в применении к духовенству. В науке до сих пор нет ясного ответа на вопросы, каким себя видело православное духовенство имперского периода, какова была система его ценностей, ментальных установок, несмотря на то что накоплен обширный материал, отраженный в диссертациях, монографиях и статьях, посвященных духовенству разных епархий синодального периода, описаны его численность, доходы, образ жизни, образование и другие социальные характеристики. Но фактически только поставлена проблема менталитета, корпоративного самосознания лиц духовного сословия. Необходимо расширение конкретного эмпирического знания на основе анализа всей совокупности источников личного характера синодальной эпохи (мемуаров, записок, дневников лиц духовного сословия), в которых можно найти примеры проявлений корпоративного самосознания (сословного или профессионального), даже если данные концепты не были явным образом обозначены и содержатся лишь имплицитно. Применение междисциплинарных методов, использование концептов социологии, социальной феноменологии и культурной антропологии поможет шире раскрыть потенциал источников, дать более глубокий анализ материала.

Духовенство, идентичность, корпоративное самосознание, сословие, историография, история понятий

1. Беговатов Д. А. Городское православное духовенство Тверской епархии в первой половине XIX века: профессиональная деятельность и повседневная жизнь. Тверь, 2016.
  2. Белоногова Ю. И. Приходское духовенство и крестьянский мир в начале ХХ века (по материалам Московской епархии). М., 2010.
  3. Бернштам Т. А. Приходская жизнь русской деревни: Очерки по церковной этнографии. СПб., 2007.
  4. Васильева А. В. Социокультурный облик православного духовенства в Западной Сибири в конце XIX — начале XX в. М., 2015.
  5. Всеволодов А. В. Православное приходское духовенство в 1840–1880-е гг.: материальное обеспечение, корпоративная организация, самосознание (на материалах Вологодской епархии). Череповец, 2014.
  6. Иконников С. В. Приходское духовенство Воронежской епархии. Воронеж, 2015.
  7. Камкин А. В. Православная церковь на севере России: Очерки истории до 1917 года. Вологда, 1992.
  8. Конюченко А. И. Тона и полутона православного белого духовенства России (вторая половина XIX — начало XX века). Челябинск, 2006.
  9. Леонтьева Т. Г. Вера и прогресс: православное сельского духовенство России во второй половине XIX — начале ХХ в. М., 2002.
  10. Леонтьева Т. Г. Русское православное духовенство и антисемитизм в годы революции и гражданской войны // Власть и общество. Национальная политика и межэтнические отношения (исторический опыт и современность). Краснодар, 2006. С. 150–155.
  11. Леонтьева Т. Г. Православное духовенство и русская революция // К истории русских революций: События, мнения, оценки. Памяти И. И. Минца: Сб. научных тр. и воспоминаний. М., 2007. С. 582–603.
  12. Луман Н. Общество общества. Кн. 4: Дифференциация. М.., 2010.
  13. Лурье С. Метаморфозы традиционного сознания: Опыт разработки теоретических основ этнопсихологии и их применения к анализу исторического и этнографического материала. СПб., 1994.
  14. Макарчева Е. Б. Сословные проблемы духовенства Сибири и церковное образование в конце XVIII — первой половине XIX века (по материалам Тобольской епархии). Новосибирск, 2011.
  15. Мангилева А. В. Социокультурный облик приходского духовенства Пермской губернии в XIX — начале ХХ в. Екатеринбург, 2015.
  16. Манчестер Л. Поповичи в миру: духовенство, интеллигенция и становление современного самосознания в России. М., 2015.
  17. Миронов Б. Н. Российская империя. От традиции к модерну. Т. 1–3. СПб., 2014.
  18. Прокофьев А. В. Приходская реформа 1864 года и ее влияние на самосознание приходского духовенства. М., 2010.
  19. Розов А. Н. Сельский священник в духовной жизни русского крестьянства второй половины XIX — начала XX в. СПб., 2003.
  20. Скутнев А. В. Православное духовенство на закате империи. Киров, 2009.
  21. Фот А. Г. Повседневная жизнь православного приходского духовенства Оренбургской епархии во второй половине XIX — начале XX вв. Оренбург, 2016.
  22. Шюц А. Смысловая структура повседневности мира: Очерки по феноменологической социологии. М., 2003.
  23. Элиас Н. О процессе цивилизации: Социогенетические и психогенетические исследования. М.; СПб, 2001.
  24. Giddens A. Modernity and Self-Identity. Stanford, 1991.
  25. Freeze G. L. The Russian Levites: Parish Clergy in the Eighteenth Century. Harvard University Press, 1977.
  26. Leontieva T. The Peasantry and the rural clergy in Russia, 1900–1920 // The Soviet and Post-Soviet Review. 2002. 27 (1–3). P. 143–162.

Феофанов Александр Михайлович

Ученая степень: кандидат исторических наук;
Место работы: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет; Российская Федерация, 115184, Москва, ул. Новокузнецкая, дом 23б; доцент кафедры истории России;
Должность: доцент кафедры историии России;
ORCID: 0000-0001-7180-0927;
Электронный адрес: aleksandr-feofanov@yandex.ru.

Благодарности

Исследование осуществлено в 2017 г. в рамках проекта «Парадигма христианского священства и ее трансформации в истории и современности» при поддержке Фонда развития ПСТГУ.