Хохлов Александр Анатольевич

Хохлов А. А. Дело наместника Казанской Богородицкой Седмиозерной пустыни схиархимандрита Гавриила (Зырянова) // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2019. Вып. 88. С. 25-43.

DOI: 10.15382/sturII201988.25-43

Статья посвящена событиям, происходившим в Казанской епархии в апреле–июле 1908 г. Их центральной фигурой выступает наместник Казанской Богородицкой Седмиозерной пустыни схиархимандрит Гавриил (Зырянов). Обвинение отца Гавриила, к тому времени широко известного своим подвижничеством далеко за пределами Казанской епархии, а также его духовного чада — монастырского казначея иеромонаха Тихона (Бузова) — в нерадивом ведении монастырского хозяйства и накоплении значительных долгов вверенной им обители привело к отставке наместника и его дальнейшему преследованию со стороны правящего архиерея архиепископа Казанского и Свияжского Никанора (Каменского). Дело получило широкий резонанс в церковных кругах епархии того времени. Тем не менее исследователи не уделяли ему особого внимания, а материалы, хранящиеся в фондах Казанской духовной консистории, пристально не изучались на предмет реконструкции подлинных обстоятельств произошедших событий. Отсутствие внимательного анализа по ряду эпизодов привело к частичной мифологизации истории, путанице фактов, а главное — исключало возможность выявления всех действующих лиц конфликта, определения линии и специфики их поведения, целей и мотивов. Грядущая канонизация схиархимандрита Гавриила (Зырянова) в лике общероссийских святых требует восполнения имеющихся исторических лакун, в том числе в этико-антропологическом ключе. Настоящее исследование ставит своей целью решение обозначенной задачи. В статье в оборот вводится значительное количество ранее не публиковавшихся источников. Их основу составляют документы, хранящиеся в Государственном архиве Республики Татарстан и в библиотеке им. Н. И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета.

Седмиозерная пустынь, схиархимандрит Гавриил (Зырянов), Казанская епархия, монастырь, растрата, следствие, отставка, архиепископ Никанор (Каменский), архимандрит Андроник (Богословский), архиерей, старец, подвижничество

1. Алексеев И. Е. Русское национальное движение в Казанской губернии и Татарстане: конец XIX — начало XXI века. Казань: Мастер Лайн, 2004.
  2. Беглов А. Л. Святоотеческое сознание русского старчества (конец XIX — начало XX в.). // Русская патрология. Материалы Академической конференции. Сергиев Посад: Московская Православная духовная академия, 2009. С. 310–367.
  3. В Москве состоялась конференция, посвященная преподобному Гавриилу Седмиозерному // Интернет-портал Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. URL: https://pravobraz.ru/v-moskve-sostoyalaskonferenciya-posvyashhennaya-prepodobnomu-gavriilu-sedmiezernomu/ (дата обращения: 1.12.2018).
  4. Гавриил (Седмиозерный), преподобный // Православная энциклопедия. М.: Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», 2005. Т. 10. С. 195–197.
  5. Ефремова О. Н. Проблемы монашествующих в Псковской епархии в 1903–1910 гг. и попытки их разрешения преосвященным Арсением (Стадницким) // Вестник ПСТГУ. Сер. II: История. История Русской Православной Церкви. М., 2017. Вып. 76. С. 37–53.
  6. Конференция «Преподобный Гавриил Седмиезерный и его ученики, новомученики и исповедники Церкви Русской: свобода и ответственность в выборе жизненного пути и подвига» // Интернет-портал Высоко-Петровского мужского монастыря. URL: http://vpmon.ru/6-dekabrya-v-monastyre-sostoitsya-konferenciya/ (дата обращения: 1.12.2018).
  7. Липаков Е. В. Архипастыри Казанские 1555–2007. Казань: Центр информационных технологий, 2007.
  8. Попов Г. Г., Чибисова Е. И. Внешняя торговля и хлебные цены в Российской империи. За или против неоклассических теорем внешней торговли? // Terra economicus (научный журнал). Ростов н/Д, 2016. Т. 14. № 3. С. 87–100.
  9. Современные аспекты канонизации святых // Интернет-портал «Православие. RU». URL: http://www.pravoslavie.ru/29507.html (дата обращения: 1.12.2018).

Хохлов Александр Анатольевич

Ученая степень: кандидат исторических наук;
Место работы: Институт международных отношений Казанского федерального университета; Российская Федерация, 420111, г. Казань, ул. Кремлевская, 18;
Должность: доцент кафедры истории Татарстана, археологии и этнологии;
ORCID: 0000-0003-2920-0287;
Электронный адрес: a_radiance@mail.ru.