Косик Ольга Владимировна

Косик О. В. Священник на войне Письмо игумена Нестора (Анисимова) Великой княгине Марии Павловне // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2019. Вып. 88. С. 101-115.

DOI: 10.15382/sturII201988.101-115

Замечательный камчатский миссионер митрополит Нестор (Анисимов), оказавшись на фронте во время Первой мировой войны в сане игумена, проявил в полной мере неотъемлемые качества своей души: мужество, бодрость духа, богатство восприятия переживаемых событий и огромную сострадательную любовь к людям. Переписка игумена Нестора (Анисимова) с Великой княгиней Марией Павловной сохранила подробные и точные описания будней фронтового священника и начальника санитарного отряда «Первая помощь под огнем врага» лейб-гвардии Драгунского полка. Великая княгиня Мария Федоровна имела, как и многие члены царствующего дома, множество обязанностей, связанных с помощью сражающейся армии. Под ее руководством оказались и военно-санитарные части лейб-гвардии Драгунского полка. Письма и телеграммы игумена Нестора, несомненно, свидетельствуют о ее погруженности в дела полка и его ежедневные тяготы и подвиги. В письме предстают картины тяжелых человеческих страданий, непрестанной церковной и молитвенной работы игумена, который исполнял также обязанности вестового, санитара, носильщика. Он смог почувствовать и передать величие духа малоизвестных героев войны — своих близких друзей и однополчан. Для настоящей публикации выбрано самое объемное и содержательное письмо игумена, хотя в деле имеется большое количество телеграмм, фиксирующих те или иные моменты жизни полка. Некоторые из телеграмм приведены в цитатах.

Первая мировая война, митрополит Нестор (Анисимов), Великая княгиня Мария Павловна, летучие отряды «Первая помощь под огнем врага», Лейбгвардии Драгунский полк, военные действия в Августовских лесах, поручик М. Н. Мандражи, богослужения на войне, военно-санитарная служба

1. Сорокин А. Династия Романовых и благотворительность. URL: http://legitimist.ru/sight/history/2013/dinastiya-romanovyix-i-blagotvorite_p3.html(дата обращения 7.03.2019).
  2. Лейб-драгуны дома и на войне. Вып. 1–4. [сборник]. Париж, [1929–1931].
  3. Ефремова О., Кривошеева Н. Новые архивные документы о преследовании властями Святителя Тихона в 1918–1923 гг. // Богословский сборник. Вып. 6. М., 2000.

Косик Ольга Владимировна

Ученая степень: кандидат филологических наук;
Место работы: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет; Российская Федерация, 127051, г. Москва, Лихов пер., 6/1;
Должность: старший научный сотрудник;
ORCID: 0000-0003-3968-1483;