Ковалева Ирина Ивановна; Тягунова Наталия Федоровна

«…Постоянное чудо Божие»

Ковалева И. И., Тягунова Н. Ф. «…Постоянное чудо Божие» // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2018. Вып. 82. С. 135-145.

DOI: 10.15382/sturII201882.135-145

Публикация посвящена воспоминаниям монахини Серафимо-Знаменского скита Московской епархии Вероники (Соколиковой), более полувека хранившимся в личном архиве семьи Криволуцких. Священник Владимир Криволуцкий записал воспоминания монахини Вероники, а его сын передал рукопись в архив ПСТГУ. Будучи записью устного рассказа, воспоминания изобилуют сведениями, не встречающимися ни в одном из известных источников, освещающих историю этой обители и житие ее подвигоположницы преподобноисповедницы Фамари (Марджановой). Мемуарные свидетельства 1920–1930-х гг. о Серафимо-Знаменском ските, его настоятельнице схиигуменье Фамари, насельницах, лицах духовного звания, служивших в храмах скита, о епископе Арсении (Жадановском), многие годы бывшем духовником скитянок, создавались в условиях жесточайших гонений на Русскую Православную Церковь, арестов, обысков и репрессий и, как правило, не включают ни упоминания конкретных лиц, ни хронологии в описываемых событиях. Публикуемый же документ представляет особую ценность тем, что восполняет имеющиеся в историографии этого периода лакуны. Многие факты, упоминаемые в публикации, находят почти буквальное подтверждение в документах исторических и ведомственных архивов, что побуждает исследователей новейшей истории Русской Церкви с большим доверием относиться к помещаемому в настоящем издании новому историческому источнику.

Русская Православная Церковь, Московская епархия, Серафимо-Знаменский скит, схиигуменья Фамарь (Марджанова), епископ Арсений (Жадановский)

Ковалева Ирина Ивановна

Ученое звание: старший научный сотрудник;
Место работы: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет; Российская Федерация, 127051, г. Москва, Лихов пер. д. 6/1, комн. 219;
Должность: cт. науч. сотр. Научно-исследовательского отдела новейшей истории РПЦ;
ORCID: 0000-0002-3941-1101;
Электронный адрес: cia@pstgu.ru.