Иконников Сергей Анатольевич

Иконников С. А. «Это доброе вовсе не к рукам»: церковная земля как источник материального обеспечения приходского духовенства Центрального Черноземья второй половины XIX – начала XX в. // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2018. Вып. 81. С. 24-35.

DOI: 10.15382/sturII201881.24-35

Вопрос материального обеспечения православного приходского духовенства являлся одним из наиболее обсуждаемых на протяжении всего синодального периода истории Православной Российской Церкви. Приходские пастыри играли существенную роль в жизни империи, выполняя не только функцию священнослужителей, но и участвуя в просветительской деятельности, социальном служении и благотворительности. Нередко сельские священники были единственно образованными людьми на приходе, что наделяло пастырей значительным влиянием и авторитетом. В пореформенную эпоху государство стремилось улучшить благосостояние причтов, с тем чтобы повысить социальный статус духовного сословия. Однако возможностей для оказания достаточной финансовой поддержки Церкви у власти не имелось. В сложившейся ситуации реальным источником для улучшения материального положения приходских священно- и церковнослужителей могла служить земля. В статье на основе архивных и опубликованных данных церковное землевладение рассматривается как источник материального обеспечения духовенства Центрального Черноземья второй половины XIX — начала XX в. Автор приходит к выводу, что, несмотря на ряд сопряженных с обработкой и использованием земли сложностей, причтовые наделы играли важную роль в обеспечении клириков. Вместе с тем работа на земле заставляла пастырей уделять физическому труду много времени в ущерб исполнению прямых обязанностей, связанных со служением алтарю. В начале XX в. со стороны приходских клириков все чаще раздавались призывы заменить землевладение жалованьем, как более подходящим для духовных лиц источником материального обеспечения.

Православная Российская Церковь, Российская империя, епархии Центрального Черноземья, Присутствие по делам православного духовенства, приходское духовенство, материальное положение духовенства, церковное землевладение

1. Белоногова Ю. И. Приходское духовенство Московской епархии и крестьянский мир в начале XX века. М., 2010.
  2. Иконников С. А. Приходское духовенство Воронежской епархии (вторая половина XIX — начало XX века). Воронеж: Издательско-полиграфический центр «Научная книга», 2014.
  3. Леонтьева Т. Г. Вера и прогресс: православное сельское духовенство России во второй половине XIX — начале ХХ в. М.: Новый хронограф, 2002.
  4. Лисюнин В. Ф. Участие тамбовского православного духовенства в общественно-политической жизни в конце XIX — начале XX в.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Тамбов, 2006.
  5. Подвигайло А. А. Церковное землевладение и землепользование в Центрально-Черноземном регионе в 60–90-е годы XIX века: на примере Курской и Воронежской губерний: Автореф. дис. … канд. ист. наук. Воронеж, 2007.
  6. Смолич И. К. История Русской Церкви. 1700–1917. Ч. 1. М.: Спасо-Преображенский Валаамский монастырь, 1996.
  7. Шадрина А. В. Приходское духовенство Донской и Новочеркасской епархии второй половины XIX века. Ростов н/Д: Антей, 2014.

Иконников Сергей Анатольевич

Ученая степень: кандидат исторических наук;
Место работы: Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра I; Российская Федерация, 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, д. 1;
Должность: доцент кафедры истории, философии и социально-политических дисциплин;
ORCID: 0000-0002-3094-9271;
Электронный адрес: ikonnikovsergey88@mail.ru.