Шкаровский Михаил Витальевич; Веденеев Дмитрий Валерьевич

Веденеев Д. В. Оперативная разработка и репрессии советских органов государственной безопасности против религиозного течения "подгорновцев"("стефановцев") в 1930-1950-е гг. // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2017. Вып. 75. С. 94-119.

DOI: 10.15382/sturII201775.94-119

В статье на основе недавно рассекреченных оперативных документов органов госбезопасности СССР и научной литературы рассматривается зарождение, распространение и особенности религиозной и социокультурной жизни оппозиционного («катакомбного») религиозного течения «подгорновцев» в 1930–50-х гг. Описывается личность основателя течения Стефана Подгорного, процесс превращения «подгорновцев» (под влиянием преследования православия в 1920-е гг., форсированной коллективизации, слома традиционного уклада жизни села, а также официальной установки Московского Патриархата на признание советской власти) из течения, противостоящего каноническому православию, в квазирелигиозную по форме разновидность антикоммунистической оппозиции. Рассматриваются формы и методы агентурно-оперативной и репрессивной деятельности советских органов госбезопасности против «подгорновцев». Авторы на документальной основе (в частности, органов госбезопасности Украинской ССР, где течение получило широкое распространение) подробно изучают особенности «вероучения», обрядности, мировоззрения, общественно-политических взглядов и быта «подгорновцев», их отношения с германскими оккупационными органами и послевоенные гонения на участников «катакомбного» движения. На документальном материале обосновывается вывод, что распространение этого течения в СССР стало закономерным результатом системных государственных преследований свободы вероисповедания и канонического православия. Общины «подгорновцев» воплотили основные черты «религиозного подполья»: бойкот социально-политических мероприятий власти; максимальное дистанцирование от общественной жизни и соответствующее воспитание детей; отказ от выполнения конституционно закрепленных обязанностей, включая службу в армии и выборы органов власти; апокалиптические настроения.

Православная Церковь, антирелигиозная политика, религиозная оппозиция, «катакомбная» церковь, государственный атеизм, органы госбезопасности, репрессии

Вєдєнєєв Д. В., Биструхін Г. С. Двобій без компромісів. Протиборство спецпідрозділів ОУН та радянських сил спецоперацій. 1945–1980-ті роки: Монографія. Київ, 2007.
Галузевий державний архів СБУ: Путівник. Харків, 2009.
Сергійчук В. І. ОУН –УПА в роки війни: нові документи і матеріали. Київ, 1996.
Шумило С. Исследование катакомбных рукописных и печатных книг: К постановке проблемы // Чернiгiвськi Афiни. Вип. 2: Поэтика церковной прозы (XI–XX вв.). Чернiгiв, 2014. С. 209–226.

Шкаровский Михаил Витальевич

Веденеев Дмитрий Валерьевич