Канаева Эльга Юрьевна

Споры об исхождении Святого Духа в Константинополе в 30-х годах XIV в.

Канаева Э. Ю. Споры об исхождении Святого Духа в Константинополе в 30-х годах XIV в. // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2017. Вып. 74. С. 26-40.

DOI: 10.15382/sturII201774.26-40

В статье рассматривается один из эпизодов спора вокруг учения о Filioque между Западной и Восточной Церквами в 30-х гг. XIV в. При этом в стороне оставляется вопрос различия методологии у участников полемики и рассматривается исключительно ее догматическое содержание, а также анализируются исторический контекст и взаимосвязи между источниками. На основании недавно опубликованной первоначальной версии основных текстов полемистов с православной стороны Варлаама Калабрийского и свт. Григория Паламы (данный корпус сохранился только в переводе на церковнославянский язык сербского извода) предлагается реконструкция тезисов их католических оппонентов. Автор показывает, что в содержательном плане аргументация Варлаама и Паламы во многом совпадает, и они выступают с общих позиций. Главные их аргументы основываются на учении о различии «природных» и «ипостасных» свойств в Троице, а также о различии предвечного исхождения Святого Духа и его снисхождении к твари. Единственное существенное отличие позиций авторов состоит в их восприятии тезиса латинян об изведении Святого Духа от Отца и Сына «как от одного Начала». Именно это отличие и вызвало продолжение дискуссии уже между православными участниками спора. В статье отмечается развитие аргументации, предложенной обоими богословами на протяжении второго этапа обсуждения. Автор делает вывод, что они защищали учение об исхождении Святого Духа «a solo Patre» с общих позиций и что негативная оценка трудов Варлаама свт. Григорием Паламой не может проистекать из их догматического содержания, а должна быть отнесена на счет различия методологических установок авторов, а также ошибочного понимания Григорием одного из тезисов Варлаама.

Варлаам Калабрийский, Григорий Палама, Filioque, Восток–Запад, антилатинская полемика, XIV век, триадология, католичество

Какридис J. Неко би помислио да се барем делимично сачува догма о монархији: антилатински трактати Варлаама Калабријског у српскословенскомпреводу 14 века // Дечани. У светлу археографских истраживања. Београд, 2012. С. 105–114.
Красиков С. В. Место Никифора Григоры в Византийской антилатинской полемике 30-x гг. XIV в.: Дис. …канд. ист. наук. Екатеринбург, 2000.
Barlaam Calabro. Epistole greche; i primordi episodici e dottrinari delle lotte esicaste / Studio introduttivo e testi a cura di G. Schiro. Palermo, 1954.
Barlaam Calabro. Opere contro i Latini / Introd., testo, trad. e note a cura di A. Fyrigos Citta del Vaticano, 1998.
Demetracopoulos J. A. Further Evidence on the Ancient, Patristic, and Byzantine Sources of Barlaam the Calabrian’s Contra Latinos // Byzantinische Zeitschrift. 2003. 96 (1). P. 83–122.
Fyrigos A. Dalla controversia palamitica alla polemica esicastica (con un’edizione critica delle Epistole greche di Barlaam). Roma, 2005.
Giannelli C. Un progetto di Barlaam per l’unione delle chiese // Miscellania Giovanni Mercati. Citta del Vaticano. 1946. 3. P. 157–208.
Ioannis Cantacuzeni eximperatoris historiarum libri IV / Schopen L., ed. (Corpus scriptorum historiae Byzantinae). Vol. 1. Bonn, 1828.
Kakridis Y., Taseva L. Gegen die Lateiner. Traktate von Gregorios Palamas und Barlaam von Kalabrien in kirchenslavischer U bersetzung. Freiburg i. Br., 2014 (Monumenta Linguae Slavicae Dialecti Veteris. Fontes et Dissertationes. Vol. 63).
Loenertz K. J. La Socie te des fre res pe re grinants. E tude sur l’Orient dommicain. Rome, 1937.
Meyendorff J. Les debuts de la controverse hesychaste // Byzantion. 1953. Vol. 23. P. 87–120.
Nicephori Gregorae historiae Byzantinae / I. Bekker, L. Schopen, ed. (Corpus scriptorum historiae Byzantinae). Vol. 1. Bonn, 1829.
Sinkewicz R. E. A new interpretation for the fi rst episode in the controversy between Barlaam the Calabrian and Gregory Palamas // Journal of Theological Studies. 1980. Vol. 31. P. 489–500.
Γρηγορίου τοE ΠαλαμI συγγράμματα / P. K. Chrestou, ed. Thessalonica, 1962. Vol. 1.
Σπουρλάκου-Ε^τυχιάδου Α. Ο αντιλατίνος Βαρλαάμ Καλαβρός. Οι πρός Λατίνους λόγοι του περί του Αγίου Πνεύματος και η σχετική διένεξη του με τον αγίο Γρηγόριο Παλαμά // Επιστημονική Επετήρις της Θεολογικής Σχολής. Αθήναι, 2006.

Канаева Эльга Юрьевна