Секачёв Василий Романович, протоиерей

Тайна обращения князя Владимира и его заветы русскому народу

Секачёв В. Р. Тайна обращения князя Владимира и его заветы русскому народу // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2016. Вып. 3 (70). С. 9-20.

DOI: 10.15382/sturII201670.9-20

Статья посвящена обстоятельствам крещения святого равноапостольного князя Владимира. Как известно, в древних русских летописях обстоятельства крещения порой излагаются противоречиво. Сопоставление летописей позволяет объяснить внешние противоречия и представить логичную картину обращения и крещения великого князя.

Крещение Руси, Византия, Великий князь Владимир, митро полит Киевский Иларион, монах Иаков, Повесть временных лет.

1. Голубинский Е. История Русской Церкви. Т. I. Ч. I. М.: Университетская типография, 1901.
2. Интервью с профессором Вологодского пединститута П. А. Колесниковым // Комсомольская правда. 1992. 6 февр.
3. Как была крещена Русь. М.: Изд-во политической литературы, 1989.
4. Карпов А. Владимир Святой. М.: Молодая гвардия, 1997.
5. Карташов А. Очерки по истории Русской Церкви. Париж: YMCA-Press, 1959.
6. Милютенко Н. Святой равноапостольный князь Владимир и Крещение Руси. СПб.: Изд-во Олега Абышко, 2008.
7. Трубецкой Е. Иное царство и его искатели в русской народной сказке. М., 1922.

Секачёв Василий Романович, протоиерей