Андреев Андрей Юрьевич; Цыганков Дмитрий Андреевич

Цыганков Д. А. Попечитель Императорского университета в системе народного просвещения Российской империи первой половины XIX в // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2015. Вып. 4 (65). С. 70-97.

DOI: 10.15382/sturII201565.70-97

Работа посвящена изучению коллективного портрета попечителей императорских университетов в России в первой половине ХIХ в. в контексте внутренней политики государства и на фоне развития университетов Европы изучаемой эпохи. Авторы постулируют наличие трех условно выделяемых поколений университетских попечителей, каждое из которых обладало характерными управленческими навыками, социальными связями и культурными компетенциями. Первое поколение попечителей (попечители-основатели) попыталось связать университетский мир России и Европы. Отличительной чертой второго поколения попечителей (попечители-бюрократы) стало их вмешательство в учебный процесс в подчиненных им университетах, что существенно сказалось на свободе преподавания и обучения в университетах России. Наконец, третье поколение попечителей (патриархальные попечители) создало своеобразную университетскую повседневность после введения в действие университетского устава 1835 г.

министерство народного просвещения, попечитель, свобода преподавания, образовательная политика, университет, университетский устав, С. С. Уваров, С. Г. Строганов

1. Андреев А. Ю. «Гумбольдт в России»: Министерство народного просвещения и немецкие университеты в первой половине XIX века // Отечественная история. 2004. № 2. С. 37–55.
2. Андреев А. Ю. 1812 год в истории Московского университета. М., 1998.
3. Андреев А. Ю. Российские университеты XVIII — первой половины XIX века в контексте университетской истории Европы. М., 2009.
4. Виттекер Ц. Граф С. С. Уваров и его время. СПб., 1999.
5. Галиуллина Р. Х. М. Н. Мусин-Пушкин — попечитель Казанского и Санкт-Петербургского учебных округов // Санкт-Петербургский университет в XVIII–XX вв.: европейские традиции и российский контекст. СПб., 2009. С. 90–91.
6. Завгородняя О. И. Формирование правового статуса института попечителей российских университетов в первой половине XIX в.: Историко-правовое исследование. М., 2006.
7. Зайцев Б. П., Посохов С. И. Попечители Харьковского учебного округа. Харьков, 2000.
8. Зорин А. Л. Кормя двуглавого орла… Литература и государственная идеология в России в последней трети XVIII — первой трети XIX века. М., 2001.
9. Ильина К. А. Информационные ресурсы попечителя учебного округа (первая четверть XIX века) // Санкт-Петербургский университет в XVIII–XX вв.: европейские традиции и российский контекст. СПб., 2009.
10. Костина Т. В. Академик С. Я. Румовский и Казанский университет: Историографический контекст // Академия наук в истории культуры России XVIII–XX веков. СПб., 2010. С. 81–101.
11. Петров Ф. А. Формирование системы университетского образования в России. Т. 1–4. М., 2002–2003.
12. Посохов С. И. Попечители Харьковского учебного округа первой половины XIX века: попытка реабилитации // Universitates — Университеты: наука и просвещение. 2009. № 4 (39). С. 40–42.
13. Университет в Российской империи XVIII — первой половины XIX века / Под общ. ред. А. Ю. Андреева и С. И. Посохова. М., 2012.
14. Филиппова Э. Н. Николай Николаевич Новосильцев // Во главе первенствующего ученого сословия России. СПб., 2000. С. 105–106.
15. Цыганков Д. А. Университетский попечитель в России: между ценностями европейской науки и государственной службы (вторая половина XVIII — первая треть XIX века) // Полиэтничность России в контексте исторического дискурса и образовательных практик XIX–XXI вв. III Арсентьевские чтения. Чебоксары, 2010. С. 515–527.
16. Черказьянова И. В. Академические ученые в роли государственных чиновников (на примере попечителей учебных округов) // Академия наук в истории культуры России XVIII–XX веков. СПб., 2010. С. 102–124 (и приложение: список попечителей учебных округов Российской империи (1803–1917): Там же. С. 125–134).
17. Gundelach E. Die Verfassung der Göttinger Universität in drei Jahrhunderten, Göttingen, 1955.
18. Kahl W. Hochschule und Staat. Entwicklungsgeschichtliche Betrachtungen eines schwierigen Rechtvehältnisses unter besonderer Berücksichtigung von Aufsichtsfragen, Tübingen, 2004.

Андреев Андрей Юрьевич

Цыганков Дмитрий Андреевич