Сомин Николай Владимирович

К вопросу о числе репрессированных за православную веру в России в ХХ в.

Сомин Н. В. К вопросу о числе репрессированных за православную веру в России в ХХ в. // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2015. Вып. 3 (64). С. 101-110.

DOI: 10.15382/sturII201564.101-110

В работе предлагается методика приблизительной оценки общего числа православных, пострадавших за Христа в XX в. Методика основана на анализе процесса ввода новых персон в Базу данных по новомученикам и исповедникам Российским, разработанную в ПСТГУ. При вводе подсчитывается число «двойников», т.е. персон, которые уже находятся в Базе, и отсюда делается вывод относительно общего числа пострадавших. Для экспериментов использовался входной поток, полученный из базы репрессированных лиц, разработанной обществом «Мемориал». Приводятся результаты подсчетов и необходимые исторические справки. В итоге делается вывод, что общее число репрессированных православных (с погрешностью в 40 %) составляет порядка 100 тыс. человек.

православие, гонение на Церковь, история Церкви в XX в., База данных «Пострадавшие за Христа», число новомучеников и исповедников, статистические методы.

1. Емельянов Н. Е. К вопросу о числе новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви в ХХ веке // XV Ежегодная Богословская конференция ПСТГУ. М.: Изд-во ПСТГУ. 2005. Т. 1. С. 265–271.
2. База данных ПСТГУ «За Христа пострадавшие». http://www.pstbi.ru/bin/code.exe/frames/m/ind_oem.html/charset/ans
3. База данных о жертвах политического террора в СССР. Компакт-диск. 3-е изд. НИПЦ «Мемориал». М.: Звенья, 2004.
4. Мозохин О. Б. Право на репрессии. Внесудебные полномочия органов государственной безопасности: Статистические сведения о деятельности ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ СССР (1918–1953). М.: Кучково поле, 2011.
5. Яковлев А. Н. «По мощам и елей». М.: Евразия, 1995.
6. Земсков В. Н. К вопросу о масштабах репрессий в СССР // Социологические исследования. 1995. № 9. С. 118–127.

Сомин Николай Владимирович