Щелкунов Антон Алексеевич

Щелкунов А. А. Особенности ведения следствия органами НКВД против священнослужителей во время «Большого террора» 1937–1938 гг. // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2015. Вып. 2 (63). С. 108-120.

DOI: 10.15382/sturII201563.108-120

В статье исследуется вопрос о фальсификации следственных дел органами НКВД во время «Большого террора» без привлечения арестованных. В большинстве исследований доминирует точка зрения, согласно которой следственные дела и обвинительные постановления фабриковались с помощью пыток и истязаний заключенных. Однако есть основания предполагать, что наравне с подобной практикой огромная масса людей была осуждена без единого вызова на допрос, без единой очной ставки и т. д. Следственные материалы подделывались, как и подписи подследственных, решения «троек» выносились заочно. Факты, которые бы напрямую подтвердили подобную гипотезу, можно найти в первую очередь среди воспоминаний жертв массовых репрессий. В целом можно выделить два основных фактора, которые подталкивали большевистское руководство к полному уничтожению Церкви и религии. Первым является то, что Церковь и верующие воспринимались партийным руководством как потенциальная «пятая колонна», уничтожение которой было их прямой задачей. Второй фактор  большевики искренне верили в социализм как идеал социального устройства общества, куда не вписывалась религия. Тактика постепенного «удушения» Церкви в 19201930-х гг. не дала ожидаемых результатов. Поэтому были предприняты более решительные меры. Во время массовых политических репрессий 1937–1938 гг. Церковь стала одним из главных объектов террора. Вина священнослужителей была очевидна для органов НКВД. По их мнению, священники, которые не отказывались от своего сана, публично признавали свою враждебность Советской власти. Их вина не требовала доказательств, нужно было лишь соблюдение формальностей.

массовые репрессии, следственный подлог, фальсификации, пытки, НКВД, репрессии против священнослужителей, воспоминания репрессированных, внесудебные полномочия, Православная Церковь, советское общество, классовая борьба.

1. Беглов А. В поисках «безгрешных катакомб». Церковное подполье в СССР. М.: Изд. совет Русской Православной Церкви; «Арефа», 2008.
2. Выписка из протокола № 51 заседания Политбюро ЦК ВКП(б) // Юнге М., Бордюгов Г., Биннер Р. Вертикаль большого террора. История операции по приказу НКВД №00447. М.: Новый Хронограф; АРИО-ХХІ, 2008. С. 57.
3. Головкова Л. Особенности прочтения следственных дел в свете канонизации новомучеников и исповедников Российских (http://pk-semya.ru/articles/l-golovkova-osobennostiprochteniya-sledstvennykh-del/).
4. Горбачев М. С. Октябрь и перестройка: революция продолжается. М.: Политиздат, 1987.
5. Ефимова И. А. Ничего не забывается // …Иметь силу помнить: Рассказы тех, кто прошел ад репрессий / Сост. Л. М. Гурвич. М.: Моск. рабочий, 1991. С. 290–300.
6. Казанцев А. П. Агент мировой буржуазии // В загоне / Сост. А. П. Казанцев. Верхняя Пышма, 2000. С. 78–83.
7. Кириллова Т. А. Незабытое // ГУЛАГ: его строители, обитатели и герои. (Раскулачивание и гонение на Православную Церковь пополняли лагеря ГУЛАГа) / Под ред. И. В. Добровольского. Франкфурт-на-Майне; М.: Международ. о-во прав человека, 1999. С. 355– 356.
8. Кудинов Ю. П. Заговорщики // Книга памяти: посвящается тагильчанам — жертвам репрессий 1917–1980-х годов / Нижнетагил. о-во «Мемориал». Сост. В. М. Кириллова. Екатеринбург: Наука, 1994. С. 184–187.
9. Степанов А. Ф. «Большой террор»: 1937–1938 гг.: проблемы изучения // Проблемы истории массовых политических репрессий в СССР. К 70-летию Всесоюзной переписи населения 1939 года: материалы VI Международной научной конференции. Краснодар: Экоинвест, 2010. С. 98–111.
10. Тарасова О. Дело об утопленном колесе // Политические репрессии в Ставрополе-на-Волге в 1920–1950-е годы: Чтобы помнили… Тольятти: Центр информ. технологий, 2005. С. 204–207.
11. Хлевнюк О. В. Хозяин. Сталин и утверждение сталинской диктатуры М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН); Фонд первого президента России Б. Н. Ельцина, 2010.
12. Хрущев Н. С. О культе личности и его последствиях // Известия ЦК КПСС. 1989. № 3. С. 128–170.
13. Шкаровский М. В. Русская Православная Церковь в ХХ веке. М.: Вече; Лепта, 2010.

Щелкунов Антон Алексеевич