Пузович Владислав

Пузович В. Русские эмигранты - студенты Православного богословского факультета Университета в Белграде (1920-1940 гг.) // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2015. Вып. 2 (63). С. 65-83.

DOI: 10.15382/sturII201563.65-83

В период между двумя мировыми войнами Православный богословский факультет в Белграде был одним из важных центров получения высшего богословского образования российскими эмигрантами. Свыше 200 российских эмигрантов обучались на этом факультете. В некоторые периоды они составляли более половины общего количества студентов. На основании архивных материалов из Архива Православного богословского факультета (протоколы заседаний совета факультета, досье студентов) в предлагаемом докладе представлено несколько аспектов, связанных с обучением российских студентов. Рассматривалось изменение количества студентов, представлены главные аспекты их студенческой жизни, а также проблемы, с которыми они сталкивались. Особое внимание уделялось первому поколению российских выпускников. На основании сведений из студенческих досье Николая Николаевича Афанасьева, Николая Михайловича Зёрнова, Леонида Георгиевича Иванова, Константина Эдуардовича Керна и Михаила Борисовича Максимовича представлены сведения, свидетельствующие о ходе их обучения в Белграде. Изложенные сведения указывают на то, что российские студенты, вопреки трудному материальному положению, добивались хороших результатов в обучении. Примечательно также их стремление сохранить духовную связь с потерянной родиной посредством создания студенческих кружков и изучения истории Русской Церкви. В приложении к настоящему докладу даны сведения о 69 российских выпускниках, а также отметки трех русских, принадлежащих к первому поколению выпускников (Афанасьев, Керн и Максимович).

Православный богословский факультет Университета в Белграде, российские эмигранты — студенты, сербско-русские духовные связи, Николай Николаевич Афанасьев, Константин Эдуардович Керн, Михаил Борисович Максимович, русский студенческий кружок Святого Апост

Пузович Владислав