/

Севастьянова Светлана Климентьевна

Символико-аллегорические определения и метафорические образы Церкви в новонайденном сочинении конца XVII в. о Патриархе Никоне (Вступительная статья, подготовка текста, комментарии С. К. Севастьяновой)


Севастьянова С. К. Символико-аллегорические определения и метафорические образы Церкви в новонайденном сочинении конца XVII в. о Патриархе Никоне (Вступительная статья, подготовка текста, комментарии С. К. Севастьяновой) // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2014. Вып. 4 (59). С. 135-154.

DOI: 10.15382/sturII201459.135-154

Аннотация

Во вступительной статье анализируется одна из ведущих тем новонайденного анонимного сочинения 90-х гг. XVII в. — о величии Церкви. На материале этого источника автор раскрывает понимание свойств Церкви русскими книжниками конца XVII в. В это время за возвышение роли Церкви в духовной и общественной жизни русских людей ратовали ревнители Православия, писатели патриаршего круга, которые, разделяя тезис Патриарха Никона о превосходстве священства над царством, боролись за чистоту Православного вероучения. С опорой на канонические и догматические источники, особенно востребованные в России в XVII в., — «Книгу о вере» и «Скрижаль», неизвестный автор публикуемого сочинения охарактеризовал свойства Церкви, использовав для этого традиционные метафорические образы и символы; он мастерски перевел воплощенные Патриархом Никоном в церковной архитектуре и изобразительном искусстве символы Церкви — «корабль», «небо земное» и «виноград» в словесные формулы. Автор статьи показал, что тема существенных свойств Церкви актуализируется в наболее тяжелые для Русской Православной Церкви дни испытаний и гонений; в такие периоды в сознании людей Церковь осмысляется как образ жизни и как устоявшийся богослужебный порядок, как строительство церкви внутренней и как попечение о Церкви земной.

Ключевые слова

русская литература конца XVII в., писатели патриаршего круга, «Скрижаль», «Книга о вере», «Толковая служба», патриарх Никон, символико-аллегорические определения и метафорические образы Церкви.

Данные об авторе

Севастьянова Светлана Климентьевна