Емельянов Алексей Николаевич, протоиерей

Афонские письма архимандрита Кассиана (Безобразова)

Емельянов А. Н. Афонские письма архимандрита Кассиана (Безобразова) // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2013. Вып. 3 (52). С. 81-125.

Письма с Афона архимандрита (с 1947 г. епископа) Кассиана (Безобразова) протоиерею Сергию Булгакову и Льву Александровичу Зандеру относятся ко времени Второй мировой войны, из-за которой автор писем оказался изолированным от своих коллег по преподаванию в Свято-Сергиевском православном богословском институте в Париже. С одной стороны, фрагмент переписки трех крупных церковно-общественных деятелей позволяет посмотреть изнутри на жизнь профессорской корпорации института и лучше понять атмосферу, в которой совершалось служение этой части русского зарубежья ХХ в. В документах упоминаются многие преподаватели, выпускники и студенты Богословского института, устанавливаются ранее неизвестные факты их биографии. Поновому предстают характерные особенности личностного и богословского становления о. Кассиана. В этом отношении важной является авторская характеристика замысла хранящейся в архиве Богословского института неопубликованной рукописи монографии о. Кассиана, посвященной исследованию новозаветных оснований христианского мировоззрения. Вместе с тем письма дают возможность оценить масштаб международных контактов Свято-Сергиевского института, расширяют представление о круге лиц, связанных с его корпорацией. Благодаря свидетельству этих документов становится возможным с новых позиций подвергнуть сомнению высказывавшиеся в адрес Богословского института обвинения в контактах с масонскими кругами, а также снять с архимандрита Кассиана (Безобразова) подозрения в сотрудничестве с фашистской властью во время войны. Письма находятся в архивных фондах протоиерея Сергия Булгакова и Л. А. Зандера Свято-Сергиевского православного богословского института в Париже.

архимандрит Кассиан (Безобразов), протоиерей Сергий (Булгаков), Свято-Сергиевский православный богословский институт в Париже, экуменизм

Емельянов Алексей Николаевич, протоиерей