Игумен Лука (Степанов И. И.)

Степанов И. И. Социальное служение Русской Православной Церкви в конце XIX — начале XX в. в трудах церковных и светских исследователей // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2012. Вып. 5 (48). С. 62-71.

В статье рассматриваются этапы изучения социального служения Русской Православной Церкви в конце XIX — начале XX в., полемика вокруг изучения истории социального служения РПЦ в историографии XX в., основные направления и виды социального служения и его формы. Автор подчеркивает бескорыстие и безвозмездность социального служения Русской Православной Церкви в изучаемый период.

этапы социального служения Русской Православной Церкви, создание благотворительных обществ, приходское социальное служение, милосердие

Игумен Лука (Степанов И. И.)