Дубровина Анна Викторовна

Дубровина А. В. Личная история В. А. Морозовой. Мотивы благотворительной и общественной деятельности // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2011. Вып. 4 (41). С. 44-52.

Статья посвящена изучению причин благотворительной активности известной общественной деятельницы В. А. Морозовой (1848–1917), участвовавшей во многих начинаниях московского городского управления по развитию системы народного образования, улучшению быта рабочих, созданию сети медицинских учреждений. Автор приходит к выводу, что мотивы благотворительной деятельности Морозовой нужно искать, изучая различные личные влияния на предпринимательницу, анализируя этапы формирования ее мировоззрения.

женское предпринимательство, московское купечество, благотворительность, гендер, Православие, детство, традиция, филантропия, проблема отцов и детей

Дубровина Анна Викторовна