Волков Сергей Владимирович

Первая мировая война и русский офицерский корпус

Волков С. В. Первая мировая война и русский офицерский корпус // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2011. Вып. 1 (38). С. 111-117.

В годы Первой мировой войны русский офицерский корпус сильно изменился как по численности, так и по составу. Было принято считать, что в общей сложности за войну было произведено в офицеры около 220 тыс. человек. Однако на самом деле это число значительно больше — около 260 тыс. С учетом численности офицерского корпуса после мобилизации его общая численность не могла составлять менее 347 тыс. За вычетом потерь к концу 1917 г. в живых оставалось (считая и находившихся в плену, еще не вернувшихся в строй по ранениям и уволенных в отставку) примерно 320 тыс. офицеров, большая часть которых погибла в ходе Гражданской войны и «красного террора» либо оказалось в эмиграции.

Первая мировая война, русские офицеры, военные училища, школы прапорщиков

Волков Сергей Владимирович